Реплеи в Dota 2 — Где сохраняются, как загрузить, как посмотреть и для чего это нужно

1
Реплеи в Dota 2

Большинство матчей, проведенных в Dota 2, записываются и сохраняются на серверах игры. Причем получить доступ к их просмотру могут все желающие, у которых имеется номер нужного им матча. Подробнее о том, как просматривать реплеи матчей в Дота 2 и для чего это нужно делать, рассмотрим ниже.

Как загрузить реплей сыгранного матча в Dota 2

Загрузить реплей сыгранного матча в Доте 2 максимально просто и быстро. Сделать это можно всего в одно нажатие на кнопку «Загрузить запись». Появляется она в течение нескольких минут после отыгранного матча во вкладке «Результаты» (можно перейти через игровой профиль).

Загрузить запись

После нажатия на эту кнопку начинается автоматическая загрузка. Далее, скачанный файл распаковывается в самой игре. Как только все действия будут завершены, игрок сможет начать просмотр реплея, кликнув по появившейся кнопке «Смотреть запись».

Как посмотреть реплеи в Dota 2

Как уже было отмечено выше, для включения реплея собственного или чужого матча, необходимо просто загрузить его и нажать на кнопку «Смотреть запись». После этого загружается реплей, где игрок получает доступ к следующему функционалу:

  1. Выбор камеры. Можно выбрать один из доступных режимов перемещения камеры: Автоматический – игра будет сама выбирать случайных героев и показывать их игру; Свободный – в этом случае игрок может самостоятельно управлять камерой (мышкой или клавиатурой); Глазами игрока – в этом случае реплей отображает то, как игрок управлял камерой в определенный момент; Камера на герое – в этом случае камера будет автоматически передвигаться за выбранным героем.
    Выбор камеры
  2. Туман. Можно включить туман для определенной команды или отключить его полностью.
    Туман
  3. Переключение моментов игры. Доступна быстрая перемотка назад или вперед на 10 или 60 секунд с помощью клавиш в виде стрелок. Также, можно перематывать реплей кнопкой «Следующий момент» или специальной шкалой, на которой отображено время игры.
    Переключение моментов игры
  4. Ускорение реплея. Просматривать запись игры можно как в ускоренном, так и в замедленном режиме. Для этого игрокам доступно сразу несколько вариантов скорости показа записи (0,25x; 0,5x; 1x; 1,5x; 2x; 4x; 8x; 16x).
    Ускорение реплея
  5. Пауза. Запись игры можно в любой момент поставить на паузу, кликнув по центральной клавише на панели управления.
    Пауза
  6. Игровая статистика. Можно открыть различные таблицы, в которых отображается статистика добитых крипов, КДА, уровней, опыта в минуту и т.д.
    Игровая статистика
  7. Графики. На реплее можно открыть график, где отображается общая ценность команд, полученный ими опыт, а также вероятность победы по мнению Dota 2.
    Графики
  8. Предметы. Можно открыть специальное окно, где отображаются предметы, купленные всеми героями в игре.

Помимо этого, отметим, что во время реплея вы можете самостоятельно прокликивать любых героев и крипов. Таким образом, можно смотреть их инвентари, а также текущие характеристики. В целом, система управления записями в Dota 2 довольно обширная и позволяет тщательно анализировать сыгранные матчи.

Куда сохраняются все скачанные реплеи в Dota 2

Все скачанные реплеи в Dota 2 сохраняются в папку с игрой на вашем компьютере. Просматривать их можно в любой момент. Для этого вам понадобится:

  1. Запустить Dota 2.
  2. Перейти в раздел «Просмотр».
    Просмотр
  3. Открыть вкладку «Записи».
    Записи
  4. Открыть вкладку «Загрузки».
    Загрузки
  5. Выбрать нужную запись.
  6. Нажать на кнопку «Смотреть».
    Смотреть

После этого загрузится реплей выбранного матча. Далее, вы сможете воспользоваться всеми функциями, которые были разобраны выше. А если захотите закрыть запись, то просто нажмите на крестик в правом верхнем углу экрана.

Как смотреть реплеи матчей других игроков в Dota 2

В Dota 2 можно просматривать не только собственные матчи, но и любых других игроков. Так, например, если нужный игрок находится в вашем списке друзей, то достаточно лишь перейти в его профиль, выбрать матч из списка и загрузить запись. Если же игрока нет у вас в друзьях, то для просмотра реплея вам необходимо узнать номер сыгранного матча.

Найти ID матча можно через различные сторонние сайты, на которых отображается статистика всех игр. Так, например, можно воспользоваться сайтом dotabuff. В этом случае вам понадобится:

  1. Найти профиль игрока на сайте. Для этого просто введите его никнейм в поисковой строке.
    Найти профиль игрока на сайте
  2. Выберите нужный профиль из поиска. Смотрите по аватаркам и дате последнего сыгранного матча.
  3. Выберите нужную вам игру и кликните по ней.
    Выберите нужную вам игру и кликните по ней
Обратите внимание! Профили некоторых игроков могут оказаться закрытыми для всеобщего доступа. В этом случае вы не сможете найти их на сторонних сайтах.

После открытия нужного вам матча, в верхней части страницы будет отображаться её номер. Скопируйте его и вернитесь обратно в Dota 2. Далее, выполните следующие действия для включения реплея:

  1. Перейдите в раздел «Просмотр».
    Просмотр
  2. Зайдите в раздел «Записи».
    Записи
  3. Вставьте скопированный номер в поисковую строку и нажмите Enter.
    Поиск

После этого в игре откроется нужный вам матч. Далее, останется лишь загрузить запись и можно будет приступить к просмотру реплея.

Для чего нужно смотреть реплеи в Dota 2

В первую очередь, просмотр реплеев сыгранных матчей необходим для того, чтобы вы могли учиться на своих и чужих ошибках. Для этого достаточно лишь открыть запись, найти нужный момент и проанализировать его в замедленном режиме. Так, вы быстро обнаружите все свои ошибки и сможете не допускать их в будущем. Помимо этого, реплеи дают доступ к следующим возможностям:

  • Проверка игроков на наличие читов или использование багов (можно включить просмотр глазами игрока и проверить как он использует свои способности);
  • Изучение особенностей игры (просматривая игры профессионалов, можно узнать о различных фишках, которые пригодятся вам в рейтинговых матчах);
  • Решение спорных моментов (если у вас возник спор с другими игроками по поводу сыгранного матча, то его можно быстро разрешить, просмотрев реплей нужных моментов).

Помимо этого, игроки могут придумать и другие способы применения реплеев. Главное, не забывайте о том, как загружать их на свой компьютер и включать просмотр. А если возникнут трудности, то просто воспользуйтесь советами, представленными выше.

Автор гайда: tesar

Оцените статью

Рейтинг: 3.4 / 5 (Голосов: 10)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
руслан

я думал увижу как действительно скачать архив записи 0 ведь если реплею больше полгода то его нельзя посмотреть если ты заранее не записал