Первые шаги в StalCraft – Гайд для новичков

0
StalCraft

В этой статье мы поверхностно рассмотрим основные механики и особенности этой игры, которые больше всего вводят в ступор новичков. Не забудьте оставить положительный комментарий, чтобы поддержать автора, если гайд будет полезен!

Фракции

После завершения обучения вам будет предложено выбрать фракцию. Я советую вам заранее ознакомиться с их тонкостями.

Самые базовые фракции — это Сталкеры и Бандиты. Выбор вашей основной фракции НЕ МОЖЕТ быть изменен (как и ваш никнейм). Пример: если персонаж — сталкер, то никаким образом не может стать бандитом!

Помимо сталкеров и бандитов, в игре есть официальные группы. В зависимости от вашей основной фракции вы можете вступить в:

  • Сталкеры — Долг или Свобода
  • Бандиты — Наемники или Согласие

Вы можете свободно покинуть официальную группировку и вступить в противоположную. Помните, что вы можете играть в одной команде только с членами вашей выбранной группировки.

StalCraft

Далее я расскажу вам еще об одном преимуществе официальных группировок. На севере Зоны члены одной группировки остаются нейтральными друг к другу, в отличие от сталкеров и бандитов. Поэтому вступление в группировку открывает новые перспективы для развития, контента, а также значительно облегчает фарм.

Игровой процесс

Stalcraft — игра в жанре MMOFPS, (Массовый многопользовательский шутер от первого лица). И это означает, что большую часть времени придется проводить среди других игроков.

Как и любой посетитель зоны отчуждения, вы, вероятно, захотите заработать немного денег, найти добычу и купить лучшее снаряжение для исследования зоны или ПВП. Вот несколько советов, которые вам с этим помогут.

  • Первое: Здесь все связано с снаряжением. Оно дает ощутимое преимущество в PVP, поэтому прокачка снаряжения является основой игры.
  • Второе: Игра в одиночку сложна на поздних этапах игры, я советую вам завести или привести в игру друзей с самого начала и развиваться вместе.
  • Третье: Эта игра испытает вашу силу, играя на ваших эмоциях и нервах. Я думаю, это отпугнет многих, но где еще вы можете получить невероятные, незабываемые воспоминания, играя с товарищами, в процессе самообучаясь контролировать себя?

StalCraft

Механика личных предметов

Это самая базовая механика. В игре вы будете умирать, и вы будете умирать очень часто, но ваше оружие и броня всегда будут с вами, так как они являются личными (они помечены серым замком). Такие предметы нельзя передать, продать, выбросить и т.п. — они всегда ваши. Их можно только разобрать, улучшить или обменять с НПС.

О правилах персонализации

  • Не личный предмет можно обменять, продать и выбросить
  • Предмет персонализирован, если: вы взяли его в руку, надели на себя, установили на личный комплект (прицел, приклад и т. д.); после бартера вещь также сразу становится персональной
  • Личный предмет можно разместить только в личном складе и хранилище, разобрать при ненадобности, улучшить механиком или обменять через бартер, если есть продолжение линии.

StalCraft

Безопасные зоны

После выбора фракции мы попадаем на локацию Болота. Эта локация проходима и больше подходит для PVE, чем для PVP. Я советую вам собирать все виды квестов на базе и погружаться в игровой процесс.

StalCraft

Базы функционируют как точка возрождения и безопасная зона, где вы можете умереть только от голода, выброса (если вы стоите на открытом воздухе или близко к окнам и т. д.) или самоубийства. В игре есть базы в таких локациях, как: Болота, Зона, Росток, Путь Глупцов, Армейские склады. Все они, за исключением болот, имеют следующих НПС:

  • Торговец снаряжением — продает и обменивает оружие (бартер)
  • Покупатель — покупает артефакты, останки мутантов и другой мусор
  • Торговец продовольствием — продает боеприпасы, аптечки и т. д.
  • Механик — ремонтирует и улучшает снаряжение
  • Аукционер — дает доступ к аукциону
  • Курьер — работает как почтовое отделение, вы можете отправить посылку или получить ее
  • Исследователь — исследует артефакты и улучшает их
  • Поставщик контрактов (доска) — можно взять ежедневные квесты
  • Поставщик контрактов — ежедневные квесты по типу «доставка посылки»
  • Хранилище — просто ящик, в котором удобно хранить не личные предметы

Выход в открытый мир

Покидая базу, ваше путешествие за ресурсами начинается. Будьте бдительны и готовы к бою! Каждый игрок — потенциальный враг и соперник, но также не забывайте о человечности. Я советую вам запастись аптечками и патронами, потому что без них не обойтись.

StalCraft

Почти во всем открытом мире вы можете найти события (точки), во время фарма которых мы получаем расходные материалы, обмениваемые предметы и компоненты для бартера. Такие события отмечены на карте шестиугольником, при наведении курсора на который мы получаем краткую информацию о том, что нас ожидает на этом месте, и что мы можем получить за это. Будьте осторожны, в мире вас ждут аномалии! Здесь нет никаких предупреждений о них — просто бросайте болты перед собой, если видите неизвестные образования.

Помните, что не все так просто! Зачищая точки, помимо ресурсов для бартера, вы получаете различный мусор, который вам нужно продать за валюту. Другие игроки захотят извлечь выгоду из этого мусора, поэтому вам нужно быть осторожным. Если вас убьют, все ресурсы для бартера попадут в специальный рюкзак, который может открыть только вы. Так что убить других игроков ради ресурсов для бартера не получится, но можно будет продать сумку владельцу через аукцион.

Уровни Баз

Когда вы вернетесь из своего первого путешествия, вы, вероятно, заметите полосу уровня внизу. Она информирует вас о прокачке вашей базы. Каждая база должна быть прокачана для: открытия новых НПС, продолжения бартера, получения бонусов. Так, например, в Болотах, достигнув 5-го уровня базы, мы разблокируем все 4 слота в хранилище, и вся линейка «болотного» бартера станет доступной нам. Прокачка — это необходимое занятие, которое поможет вам в будущем развиваться и экономить деньги благодаря скидкам.

StalCraft

Прокачка базы происходит за счет зачистки точек, выполнения квестов, контрактов. Благодаря базам мы можем улучшать снаряжение, вступать в официальные фракции и открывать новые способы заработка денег. Я настоятельно рекомендую вам заняться прогрессом авторитета на базах как можно скорее, потому что с развитием уровня репутации для вас откроются больше возможностей, которые сделают игру гораздо проще.

Бартер

Основной способ получения и улучшения снаряжения. Система бартера в игре реализована следующим образом. Вы покупаете начальный элемент бартера и следуете за его ветвями, прокачивая снаряжение с помощью компонентов бартера. В болотах это Болотный камень и Зеленая плесень.

StalCraft

Чтобы получить их, вам нужно зачистить точки (красные шестиугольники на карте). Информацию о том, где добыть компонент, можно найти, наведя на него курсор.

StalCraft

Также стоит упомянуть о Тайниках. Это игровая активность, которая фармится по-другому, чем точки с людьми и мутантами. Для этого требуется металлодетектор, а также знание зон спавна, так как они не отображаются на карте.

StalCraft

Для вас у нас есть карта с распределением мин во всех доступных локациях! На Агропроме и в Темной Долине вы можете найти алюминиевый провод, а на Свалке — медь. Об том, как искать тайники, на сайте есть отдельный гайд.

Заключение

На начальных этапах не заморачивайтесь с выбором снаряжения. Я советую вам выбрать линию исследований и научные костюмы, а также сделать все обвесы (прицелы, стволы и т. д.). Как только квесты приведут вас в Зону и вы закончите все дела в Болотах, перед вами откроется прекрасное место, а также множество контента: новые мероприятия, более частый PVP, новые ветки в линии бартера и многое другое! Гайд может быть дополнен в будущем.

Текст взят из англоязычного источника и переведен для читателей сайта.
Автор: Betelgeuse

 

Начать играть в StalCraft можно на официальном сайте.

Оцените статью

Рейтинг: 5 / 5 (Голосов: 5)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии