Гайд для новичков Сталкрафт – Все важные основы

0
Сталкрафт

В этом небольшом гайде мы поговорим об игровом процессе, обсудим эффективные методы фарма и многое другое. Не забудьте поставить гайду 5 звезд, чтобы поддержать автора!

Покидаем свалку

Бартер на свалке – основа всего, чем вы будете заниматься в будущем. Именно здесь начинаются множество линий костюмов и оружия, а также по-настоящему сложный бартер, который потребует гораздо больше времени и усилий. Я советую вам тщательно подготовиться на этом этапе. Я расскажу о броне позже, а вот с оружием всё иначе.

Вам нужно выбрать хорошее, играбельное оружие. Покупать всё просто нереально и не рекомендуется. При выборе нужно учитывать: цену, DPS, эффективную дистанцию, калибр и период времени, в течение которого это оружие «сильное». Однако в отличие от костюмов, характеристики оружия часто меняются, из-за чего невозможно составить один общий список лучших пушек.

Сталкрафт

Особенности геймплея

Вы должны знать кое-что о механике распределения. Распределение в основном зависит от вашего снаряжения, смертей и убийств в мире. Со снаряжением всё кажется понятным: имея, например, снаряжение ветерана, вы можете попасть на сервер сталкер-ветеран или ветеран-мастер.

Сталкрафт

Список серверов из личного опыта автора (перевод может быть неточным):

  • (Новичок — Начинающий);
  • (Новичок — Сталкер);
  • (Сталкер — Ветеран);
  • (Ветеран — Полумастер);
  • (Полумастер — Мастер);
  • (Мастер — Легенда).

С убийствами и смертями уже сложнее. Неясно, сколько раз вам нужно убить, чтобы попасть на серверы выше, и аналогично со смертями – сколько раз вам нужно умереть, чтобы попасть на серверы ниже. Но факт в том, что ваша смертность в открытом мире влияет на распределение.

Инфекции

Каждый из вас, бегая по болотам, сталкивался с радиацией. Это так называемая инфекция (область, в которой персонаж подвергается различным негативным эффектам). В игре есть всего 4 типа инфекций:

  • Биологическая;
  • Радиационная;
  • Пси-воздействие;
  • Тепловая.

Каждая из них также разделена на 3 уровня (1, 2, 3).

Сталкрафт

Ваша броня имеет защиту от этих воздействий, обратите внимание на следующие пункты: радиозащита, биозащита, теплозащита, ПСИ-защита.

Разобраться в этом несложно:

  • 100 — защита от 1 уровня инфекции;
  • 200 — защита от 2 уровня инфекций;
  • 300 — защита от 3 уровня инфекций.

Помните, чем дальше на север, тем сильнее инфекция. Достигнуть Рыжего Леса без 100 защиты от радиации, конечно, возможно, но крайне непрактично и неудобно.

Бартер

Здесь я кратко расскажу о конкретных отраслях — Оружии и Костюмах, их преимуществах и недостатках по отношению друг к другу. Экипировка в игре разделена на 4 класса. Давайте пойдем по порядку.

(Описание брони и оружия актуально на момент написания, насколько актуальны на момент перевода — неизвестно. Ниже представлены броня и контейнеры класса Ветеран).

Центурион (боевая броня)

Сталкрафт

Центурион — очень мощный костюм. Лучшее соотношение цены и качества. Есть очень хорошие перспективы развития. Его проблема в том, что поврежденная версия не имеет 2 био-инфекции и 2 защиты от пси, из-за чего вам придется занимать слоты контейнеров специальными артефактами.

Может оснащаться стандартными и компактными контейнерами (лучший выбор среди контейнеров ветеранов — Forager). Рекомендуется, если ваш геймплей предполагает частое ПВП, и вы готовы вначале смириться с низкой проходимостью в северных локациях.

Хантер (боевая броня)

Сталкрафт

Хантер считается PVE костюмом в игре, так как имеет очень высокое сопротивление взрывам, а также способность нести любые контейнеры, кроме громоздких. Здесь и заканчиваются его достоинства. Перспективы развития так себе, соотношение цены и качества ужасное. Не рекомендуется. Это слишком ситуативный костюм, в современных реалиях (подразумевается 2022 год) он очень слаб.

Экзоскелет (Исследовательская броня)

Сталкрафт

Есть 2 вариации костюма: сталкер и бандит. Различия минимальны, поэтому мы рассмотрим версию сталкера. Костюм неплох, несет любые рюкзаки и компактные/стандартные контейнеры. Очень хорош по соотношению цены и качества, но имеет слабые перспективы развития. У него нет 2 био-инфекции и 2 защиты от пси. Для максимального расширения необходим контейнер Jagdash, который выпадает из Cursed Fire box (эвент кейс).

Здесь вам нужно решить самим что для вас лучше: дорогой, но многообещающий Центурион, или дешевый, но слабый в будущем Экзоскелет.

Скат-9м (Исследовательская броня)

Сталкрафт

Лучший костюм, который сочетает в себе сопротивление пулям, защиту от инфекции и все виды контейнеров. Лучшие перспективы развития среди всех костюмов на бартер. Немного хуже Центуриона в ПВП, но имеет 3 биоинфекции, что обеспечивает отличную проходимость в зоне, а также лучший контейнер.

У него есть только одна проблема — Аномальная сыворотка, самый сложный элемент бартера для получения. Для следующего этапа прокачки вам потребуется целых 45 штук, но это уже контент для поздней игры…

Decree AO-5 (комбинированная броня)

Сталкрафт

На момент написания гайда не заслуживает вашего внимания. Ужасное соотношение цены и качества, отвратительные перспективы для развития линии.

Сатурн и его предшественник (Научная броня)

Сталкрафт

Сатурн — костюм, в котором вы можете выжить при любой инфекции 3 уровня. Поврежденная версия не может похвастаться тем же. Костюм сейчас не актуален и имеет аналог в виде Кима «Атлас«, который можно получить за квест (у него свои нюансы), или Кима «Аметиста» (предшественник по бартеру).

Выбор оружия

С чем пугать ребят в зоне — решает каждый сам. В современных реалиях хорошее оружие можно и делать, и покупать на аукционе. Но как определить «хорошее» оружие — всегда открытый вопрос. На форуме много обсуждений, много руководств и обзоров на YouTube, и много экспертов в чат-комнатах. Из-за частых изменений характеристик и ситуативной природы каждой пушки, я советую ознакомиться с актуальной информацией в момент, когда вы это читаете.

На данный момент я могу посоветовать вам сделать эти виды оружия:

  • FN F2000 — хорошая штурмовая винтовка средней дальности, легко создается через Лиманск.
    Сталкрафт
  • AS «Val» — хорошая штурмовая винтовка ближнего боя, дешевый крафт, хороший калибр.
    AS "Val"
  • PKP — мощный пулемет с хорошим калибром.
    PKP

Контейнеры

Помимо оружия и костюмов, каждому следует иметь контейнер, потому что благодаря ему вы можете существенно облегчить свою жизнь. Контейнеры — обязательный элемент каждого уважающего себя обитателя зоны. Они позволяют использовать свойства артефактов.

Контейнеры

Механика здесь простая: мы помещаем артефакты в контейнеры и получаем так называемую «сборку«. У каждого контейнера есть 3 параметра.

  • Размер отвечает за то, можно ли носить контейнер с определенным костюмом.
  • Количество слотов — как следует из названия, это количество артефактов, которые можно поместить.
  • Внутренняя защита — показатель, сколько процентов вредных эффектов артефакта способен поглотить контейнер.

После того как вы выбрали основную линию своего костюма, ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите, какие контейнеры он может носить.

Фарм

Броня подобрана, пушка подобрана, контейнер выбран, теперь самое захватывающее — все это сделать!

Фарм

Компоненты бартера

Фармите, фармите и еще раз фармите! Подсчитали количество необходимых ресурсов, подготовились к вылазке и вперед в открытый мир! Перенося ресурсы частями, мы постепенно накапливаем их. Здесь нет инструкций, всё приходит с опытом. Каждый строит свои стратегии.

PvE Фарм валюты

Получить валюту в настоящее время несложно. Зачищая точки, помимо ресурсов для бартера, вы получаете всякую всячину, которую нужно отнести к «забору». Этого должно хватить для того же бартера.

PvP Фарм валюты

Фарм валюты занимает много времени, но что, если вы буквально будете отбирать ее у своих врагов? Все просто и сложно одновременно. Ваша задача — убить «выносящего» (человека, который выносит добычу на базу). Как вы это сделаете, решать вам. Возьмите с собой помощника (может быть даже из другой фракции), застрелите противника и надейтесь, что вам повезет. Жестоко, но иногда эффективно.

Фарм Артхантера

Не любите убивать и чистить точки? Тогда изучите искусство «артхантера», и перед вами откроется замечательный мир дорогих артефактов. Здесь есть одно «но»: если первые два метода более-менее стабильны, то охота за артефактами — это чистое казино. Вы можете найти как ерунду, так и ценный артефакт, стоимость которого может превысить миллион. Удача — ваш главный козырь в этом случае.

Дополнительные варианты улучшения

Механика здесь следующая: вы ставите инструмент и предмет, если вам не везет, то тратятся инструменты и максимальная прочность предмета (не волнуйтесь, восстановить легко).

Сталкрафт

После 5 уровня вам придется добавлять запчасти, иначе в случае поражения вы потеряете уровень улучшения. Таким образом вы постепенно усиливаете броню.

Заключение

На этом этапе вы задержитесь надолго и быстро найдете свой захватывающий путь развития, который не будет казаться скучным, если у вас есть друзья или игровые товарищи. Каждая вылазка будет сопровождаться бурей эмоций, каждая покупка будет радовать вас все больше и больше, вы погрузитесь в процесс фарма, торговли, охоты за редкостями и многого другого. Не воспринимайте эту игру как вызов – вам не нужно проходить ее полностью. Задержитесь на этом этапе. Наслаждайтесь ею.

Текст взят из англоязычного источника и переведен для читателей сайта.
Автор: Betelgeuse 🔰

 

Начать играть в StalCraft можно на официальном сайте.

Оцените статью

Рейтинг: 4 / 5 (Голосов: 4)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии