Рейтинговая игра в Dota 2 и все о ней — Быстрый гайд

0
Рейтинговая игра в Dota 2

В Dota 2 существует соревновательный режим с ранговой системой и рейтингом для всех участников. Доступен он всем игрокам, выполнившим определенные действия. А для повышения рангов нужно лишь побеждать в рейтинговых матчах. Подробнее обо всем, что связано с рейтинговыми играми в Дота 2, читайте ниже.

Открытие доступа к рейтинговым играм Dota 2

В настоящий момент в Dota 2 создано ограничение для новых аккаунтов, которое запрещает им играть в рейтинговые матчи. Чтобы снять его, необходимо отыграть минимум 100 часов в любых не рейтинговых групповых режимах (например, обычный All Pick или Turbo). Счетчик часов будет доступен вам в окне «Рейтинговая игра».

Рейтинговая игра

Как только отыграете положенное количество часов, можно будет перейти к рейтинговым матчам. Но для начала вас попросят привязать мобильный телефон к своему аккаунту. Сделать это можно через окно «Рейтинговая игра».

После успешной привязки и отыгрыша 100 часов, можно переходить к рейтинговым играм. Сначала вы будете отыгрывать 10 калибровочных матчей. По их завершению вам выдадут соответствующий ранг и MMR. Только после этого можно будет перейти к повышению собственного рейтинга.

Запуск рейтинговых игр Dota 2

Как уже было отмечено выше, запуск рейтинговых игр в Dota 2 становится доступным после отыгрыша 100 часов в обычных режимах и привязки телефона. Далее, вы можете легко играть в рейтинговые матчи. Причем для их запуска доступно сразу несколько режимов, а именно:

  1. Классический. В этом режиме каждый игрок может выбрать для себя любую роль без каких-либо ограничений. Недостатком данного режима является то, что зачастую бывает довольно сложно договориться с другими игроками за выбор определенной роли (очень много желающих поиграть за керри или мидера).
    Классический
  2. По ролям. Более удобный режим игры. Его особенность заключается в том, что каждый игрок выбирает себе роль ещё на стадии поиска игры. Таким образом, вы сразу же поделитесь на все нужные роли и не нужно будет спорить с тимейтами за мид или легкую линию. Но стоит учитывать, что для игры в данном режиме необходимо наличие специальных жетонов, которые выдаются за игру на 5 позиции или выбор сразу всех ролей.
    Подбор по ролям
  3. All Pick. Наиболее популярный режим игры в Dota 2. Здесь каждый игрок может самостоятельно выбрать своего героя. Кроме того, в самом начале можно забанить несколько персонажей (банятся случайным образом).
    All Pick
  4. Captains Mode. Этот режим больше всего подходит для команд, состоящих из 5 человек. Здесь каждой команде предлагается возможность выбрать своего капитана. Далее, начинается стадия банов и пиков. Причем выбор за всех игроков делают капитаны.
    Captains Mode
  5. Random Draft. Основная особенность этого режима заключается в том, что здесь предлагается выбор лишь из 33 случайных героев. В остальном же здесь все работает также, как и в All Pick.
    Random Draft

Как видите, для рейтинговых игр доступно не так много режимов, как для обычных матчей. Если хотите поднимать MMR в одиночку, то рекомендуем запускать All Pick по ролям, так как это наиболее удобный режим игры. Если же играете в полном пати, то можете попробовать Captains Mode, хотя в этом случае вам придется долго дожидаться начала игры (сложно найти соперников). Режим Random Draft лучше избегать, так как победа в нём во многом зависит от удачи (повезет на героев или нет). Также, рекомендуем не запускать классический режим, если играете без пати, так как в этом случае можно проиграть ещё на стадии выбора героев (из-за споров за роли).

Что делать в рейтинговых играх

Рейтинговые игры работают точно также, как и обычные. То есть в них вам нужно будет выбрать героя, роль и линию. Далее, бейте крипов, фармите вещи и делайте фраги. А как будете готовы, собирайтесь вместе с командой и заканчивайте матч сносом вражеского трона.

Единственное отличие рейтинговых матчей от обычных заключается в том, что за победу здесь начисляются очки MMR. С их помощью вы сможете повышать собственный ранг, который отображается в профиле. Также, не забывайте о том, что каждое поражение в рейтинговых матчах отнимает такое же количество рейтинга.

Ранговая система рейтинга в Dota 2

Как уже было отмечено выше, за победу в рейтинговых матчах вам будут присуждаться очки MMR. Раньше они были представлены только в виде цифр, отображающихся в профиле игроков. Сейчас же в игре присутствует ранговая система рейтинга, состоящая из следующих званий:

  1. Рекрут. Начальный ранг, соответствующий рейтингу от 0 до 610 MMR.
  2. Страж. Второй ранг, выдающийся игрокам в диапазоне MMR от 770 до 1400.
  3. Рыцарь. Для получения ранга понадобится иметь рейтинг в пределах 1540-2150.
  4. Герой. Выдается при достижении рейтинга в пределах 2310-2930.
  5. Легенда. Самый популярный ранг в игре, соответствующий значениям в 3080-3700 MMR.
  6. Властелин. Этот ранг доступен игрокам с рейтингом в 3850-4460.
  7. Божество. Престижный ранг для игроков с 4620-5420 MMR.
  8. Титан. Лучший ранг в игре, которые выдается при достижении 5500 MMR. А если повышать рейтинг дальше, то рядом с рангом появится цифра, отображающая ваше место среди лучших игроков в Dota 2.

Медали сезонного ранга

Также, отметим, что для каждого ранга в игре доступно 5 звезд, каждая из которых присуждается после нескольких побед в рейтинговых играх. Главное, не забывайте, что за поражения в MMR матчах можно потерять звезды и даже снизить свой ранг.

Как побеждать в рейтинговых матчах

Это довольно сложный вопрос, так как победа в рейтинговых матчах Dota 2 зависит от множества факторов (опыт, умение, команда, выбор героев, купленные артефакты и многое другое). Разобраться во всем этом можно лишь со временем. А сейчас дадим вам несколько советов, которые помогут повысить винрейт и увеличить MMR:

  1. Играйте на метовых героях. Побеждать в Dota 2 проще всего за тех героев, которые являются наиболее сильными в текущем патче. Ознакомиться же с ними вы можете в разделе «Тренды», который доступен всем подписчикам Dota Plus. Также, узнать о популярных героях с большим винрейтом можно через Dotabuff (сайт со статистикой всех матчей).
    Тренды
  2. Выбирайте основную роль. Побеждать в рейтинге проще всего за керри и мидеров, так как именно они вносят наибольший импакт в игру. Так что, если хотите поднять рейтинг, то не рекомендуем выбирать саппортов.
    Ролевой поиск
  3. Играйте в ролевой рейтинг. Не рекомендуем запускать поиск классической рейтинговой игры, так как в ней вам будет сложно занять желаемую роль. Кроме того, в таких матчах часто происходят споры между игроками из-за чего случаются ситуации, когда на одну и ту же роль берется сразу по несколько героев.
    Dota 2
  4. Общайтесь с командой. Dota 2 это командная игра и для победы в ней крайне важно уметь действовать совместно со своими тимейтами. Для этого здесь доступен текстовый и голосовой чат, в которых вы можете общаться и обсуждать свои действия.
  5. Делайте правильные сборки. Победа на различных героях во многом зависит о того, какие артефакты вы на них соберете. Выбрать же оптимальный итем-билд можно с помощью готовых руководств, которые легко настроить при открытии магазина в самой игре.
    Сборки

Пользуясь представленными выше советами, вы сможете значительно повысить шансы на победу. Но не забывайте, что в этой игре важен и ваш скилл (умение). Так что, если хотите побеждать как можно чаще, то нужно постоянно тренироваться и улучшать свои навыки. Для этого советуем вам смотреть реплеи, искать в них ошибки и не допускать их в будущем. Также, можно смотреть записи профессиональных игроков, тренироваться в лобби и в различных кастомных играх. Все это позволит повысить ваш скилл, благодаря чему вы будете чаще побеждать в рейтинговых матчах.

Автор гайда: Tesar

Оцените статью

Рейтинг: 4.9 / 5 (Голосов: 10)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии