Ability Draft в Dota 2 — Обзор и гайд на игровой режим

1
Ability Draft в Dota 2

Ability Draft – игровой режим в Dota 2, где каждому игроку предлагается возможность создать собственного героя с уникальным набором способностей. В остальном же игра здесь проходит, как и в стандартных режимах, хотя есть и небольшие отличия. Подробнее обо всех особенностях Ability Draft, а также о том, как побеждать в данном режиме, читайте ниже.

Особенности игрового режима

Главная особенность Ability Draft от всех остальных режимов в Dota 2 заключается в том, что здесь каждый игрок может самостоятельно выбирать способности для своего героя. За счет этого можно создать уникального персонажа с имбалансными скиллами, который будет в одиночку убивать всех противников. Также, к особенностям режима следует отнести:

  • Случайный выбор героев (всем игрокам выдаются случайные персонажи, которых нельзя поменять);
  • Рандомный набор способностей (в каждой игре выдается уникальный набор способностей, которые можно взять для своего героя);
  • Не соответствие ролям (в Ability Draft любой саппорт из обычной игры может легко стать мидером или даже керри).

Особенности игрового режима

Это все особенности игрового режима Ability Draft. В остальном же игра здесь ведется точно также, как и в All Pick или Captains Mode.

Этапы игры в Ability Draft

Как уже было отмечено выше, главная особенность Ability Draft заключается в том, что каждый игрок здесь может самостоятельно выбирать способности для своих героев. Происходит это все в самом начале игры, которое состоит из следующих этапов:

  1. Выдача героев. Первым делом всем игрокам необходимо загрузиться в созданное лобби. Далее, каждому выдается случайный герой. Причем его никак нельзя изменить или поменяться с тимейтом. Это существенный недостаток данного режима, так как вашей команде могут просто выдать более слабых героев из-за чего победить будет крайне проблематично.
  2. Выбор способностей. Этот этап проходит в 4 раунда. В каждом из них игроки по очереди выбирают понравившиеся им способности из таблиц, представленных в центре экрана. Выбрать можно 3 обычные способности и только одну ультимативную.
    Выбор способностей
  3. Стадия планирования. Запускается сразу после того, как все игроки выберут способности для своих героев. На этой стадии вы можете договориться с командой о том, кто какую роль будет занимать во время игры (выбрать саппортов, керри, мидера и хардлайнера). При выборе нужно учитывать не только самого героя, но и его способности.
  4. Начало игры. После завершения всех представленных выше стадий, запускается экран загрузки. Далее, все игроки появляются на своих фонтанах и могут начинать игру.

По завершению всех представленных этапов начинается обычная игра в Dota 2. Она не имеет никаких отличий от стандартных режимов All Pick или Captains Mode. Для победы здесь вашей команде необходимо просто разрушить вражеский трон. Единственная сложность заключается в том, что у всех героев будут необычные способности. Так что, рекомендуем сразу же следить за тем, какие скиллы берут другие игроки и запоминать.

Лучшие способности для игры

Если вы хотите победить в Ability Draft, то для этого вам нужно научиться выбирать наиболее сильные способности для своего героя. Причем делать это нужно максимально быстро, так как времени на раздумья здесь дается крайне мало. Для первого пика рекомендуем выбирать следующие способности:

  1. Aftershock. Пассивная способность от Шейкера, дающая оглушение всем ближайшим противникам при использовании любого скилла. Если вам удастся поймать вместе с этой пассивкой любой скилл с минимальным откатом (1-2 секунды), то вы сможете бесконечно держать противников в оглушении.
    Aftershock
  2. Bad Juju. Ультимативная способность Даззла, снижающая откаты на 50%. Отлично работает с большинством скиллов.
    Bad Juju
  3. Reincarnation. Ульта от Леорика даст вам дополнительную жизнь, что сделает героя намного сильнее.
    Reincarnation
  4. Fiery Soul. С пассивкой от Лины можно значительно разогнать скорость атаки.
    Fiery Soul
  5. Arctic Burn. Отлично заходит на любого ренджового керри.
    Arctic Burn
  6. Borrowed Time. Ульта от Абаддона добавит выживаемости вашему герою.
    Borrowed Time
  7. Multicast. Отлично работает на всех прокастерах.
    Multicast

Это лучшие способности, которые нужно успевать разбирать на первом пике. Именно на этой стадии вы должны определиться с тем, кем будет ваш герой. Всего можно выделить несколько ролей:

  1. Маг-прокастер. Если вы взяли Bad Juju, Aftershock или Multicast, то нужно играть через магический прокаст. В этом случае лучше всего заходят способности от Skywrath Mage (1 скилл), Zeus (1 или 2 скилл), Bristleback (1 и 2 скилл), Pugna (1 скилл), Queen of Pain (3 скилл).
    Маг-прокастер
  2. Танк. Эту роль рекомендуем выбирать в том случае, если у вас есть Reincarnation или Borrowed Time. Тогда, вам нужно добирать способности на выживаемость или усиление союзников. К примеру, можно взять: Крест Даззла, Агр и крутилку Акса, скилы Bristleback и т.д.
    Танк
  3. Керри. Для таких героев лучше всего заходят пассивные способности, усиливающие их автоатаку. К примеру, можно взять: баш Слардара или Войда; Feast (2 скилл Lifestealer); Пассивку Урсу.
    Керри

Как видите, в Ability Draft можно играть на разных ролях. Главное, сразу же определитесь с тем, кем именно вы будете во время игры. Далее, просто грамотно выбирайте способности из предложенного списка (в начале берите самые имбалансные скиллы, а затем добирайте то, что останется).

Стратегия игры в Ability Draft

Как таковой победной стратегии в Ability Draft не существует, так как победа здесь во многом зависит от удачи вашей команды. Однако, повысить шансы на успех все же возможно. Для этого рекомендуем:

  1. Распределить роли. В зависимости от выданных героев, следует сразу же поделиться на роли в команде (если вам выдали саппорта, то лучше всего отыграть роль саппорта, а не стараться сделать из него керри).
  2. Договориться о скиллах. Чтобы не забирать способности у тимейтов, следует сразу же узнать у них, что они планируют брать. В противном случае вы можете испортить стратегию и значительно ослабите всю команду.
  3. Брать самые сильные способности. В Ability Draft победа напрямую зависит от того, какие скиллы будут выбраны вашими тимейтами. Поэтому, следует сразу же забирать все самые имбалансные скиллы (ознакомиться с ними можете выше).
    самые сильные способности

Это основные советы, которые помогут вам в Ability Draft. В остальном все зависит от вас и вашей команды. Если вы сможете договориться с тимейтами и выберите сильные способности, то с большой вероятностью одолеете противников. В общем, подводя итоги, можно сделать вывод, что Ability Draft это по большей части командный режим, в котором крайне сложно выиграть в одиночку.

Автор гайда: Tesar

Оцените статью

Рейтинг: 3.4 / 5 (Голосов: 10)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Main Walker

Статья не о чем если честно, я играю в этот режим уже давно и большинство из сказанного — бред. Ты говоришь о бад жужу(он не даёт 50% кд, мультикасте которого нет в режиме. Видно что человек не играл в ability draft. Реинакрнация сделает вас очень сильным ( трудно удержаться от смеха). На этой стадии вы можете договориться с командой о том, кто какую роль будет занимать во время игры (самому то не смешно, люди берут то, что хотят, идут куда хотят, занимают самостоятельно себе роль и ты никак ни с кем не договоришься, за исключением редких случаев. Брать самые сильные способности (тут кроме дисперсии ульты абы ну и в какой то степени ульты энчи имб нету. Я вообще не понимаю как автор составлял этот список. Где инфернал блейд, с которым можно ебать всю карту на том же дальнике. Тотем шейкера… Я могу ещё говорить об этой статье, но думаю этого достаточно, чтобы автор и все читатели осмыслили всю суть этого текста. Glhf