Стоит ли играть в V Rising – Аналитический обзор

0
V Rising

V Rising — это игра в жанре выживания и постройки поселений, которая разрабатывается и издается шведской студией Stunlock Studios. Игра вышла в ранний доступ на платформе Steam 17 мая 2022 года и с тех пор получила множество положительных отзывов от игроков. В этой статье поговорим о геймплее, плюсах и минусах V Rising, а также попытаемся вынести вердикт о том, стоит ли играть в нее.

Геймплей V Rising

В V Rising вы играете за вампира, который пробудился после сотен лет сна, ослабленный и жаждущий крови. Ваша задача — исследовать огромный открытый мир Вардорана, охотиться на животных и людей, строить свой замок и расширять свою территорию. Вы также можете объединяться с другими игроками в кланы или действовать в одиночку.

V Rising

Геймплей V Rising состоит из нескольких аспектов:

  • Выживание. Вы должны поддерживать свой уровень крови, избегать солнечного света и других опасностей. Кровь можно получить, нападая на животных или людей, или покупая у торговцев. Солнечный свет наносит вам урон и ослабляет ваши способности. Вы также можете использовать различные предметы для защиты или лечения.
  • Постройка замка. Вы можете строить свой замок из разных материалов, которые нужно добывать или находить в мире. Замок служит вашим убежищем, а также позволяет вам хранить ресурсы, создавать предметы и улучшать свои способности. Вы также можете украшать свой замок различными косметическими элементами.
  • Боевая система. В V Rising можно сражаться с разными противниками, используя оружие и магию. Боевая система основана на умении целиться и уворачиваться от снарядов с помощью клавиш WASD и курсора мыши. Вы можете комбинировать оружие с различными заклинаниями, которые вы получаете, побеждая сильных врагов. Каждый босс в игре емеет явные и неявные уязвимости, так что вам придется приспособиться, чтобы найти их.
  • Исследование мира. Мир V Rising наполнен разнообразными биомами, фракциями, врагами и тайнами. Вы будете находить различные интересные локации, такие как заброшенные города, древние руины или темные леса. Вы также обязательно сталкнетесь с могущественными боссами, которые обладают особыми способностями и награждают вас ценными предметами.
  • Социальный аспект. Вы можете играть в V Rising по интернету на серверах с другими игроками и общаться с ними через чат или голосовую связь, а также торговать или сотрудничать. Есть возможность присоединяться к кланам или создавать свои собственные. Кланы позволяют вам объединять свои замки в большие поселения, а также участвовать в массовых битвах за территории.

Рассмотрим некоторые аспекты более подробно, чтобы пролить свет на их преимущества и недостатки.

Система строительства

V Rising предлагает игрокам возможность воплотить свои архитектурные мечты в жизнь, предоставляя инструменты для создания уникальных замков. Ваш замок становится укрытием, позволяя безопасно хранить ценные вещи и демонстрировать ваш стиль. При этом станки получают бонусы в зависимости от того, в каком помещении находятся, так что вам действительно придется строить отдельную кузницу, отдельную плотницкую, отдельный тронный зал и так далее.

V Rising

  • Выбор места для строительства. Первым делом игрокам необходимо выбрать место для постройки замка. Расположение может существенно повлиять на игровой опыт, поэтому стоит избегать строительства слишком близко к дорогам или на неровной местности.
  • Постройка замка. Сначала игрокам нужно создать границы их территории и «Сердце замка«, которое служит центром энергии замка и предотвращает его разрушение. Следующим шагом является постройка основных стен и полов замка, после чего автоматически добавляется потолок. Это создает защиту от солнца и укрепляет замок от вторжений других игроков.
  • Многоэтажные замки. С обновлением «Глумрот», игроки получили возможность строить многоэтажные замки. Лестницы используются для доступа к верхним уровням, и игроки могут построить замок до трех этажей. Для облегчения передвижения разработчики добавили телепортаторы, которые, однако, отключаются во время осады замка.
  • Расширение замка. С течением времени игроки могут продолжать расширять свою базу, строить дополнительные стены замка и увеличивать территорию. Однако стоит помнить, что материалы, используемые в строительстве, со временем уменьшаются, поэтому лучше тщательно планировать границы замка.

V Rising

Элементы выживания в V Rising

Солнце — ваш первый и главный враг. В игре вам предстоит управлять вампиром, а поскольку солнечный свет для вампиров, мягко говоря, вреден, избегать его — ваш приоритет. Днём старайтесь находиться в тени, иначе вы поджаритесь. Также, в игре доступна специальная конструкция, называемая Mist Brazier, которая при заполнении костями создает туман, блокирующий солнечный свет. Это поможет вам продолжать работу на своей базе в течение дня.

V Rising

Следующий ключевой элемент — оборудование. Вы можете создавать различное оружие и броню, чтобы собирать ресурсы и бороться с противниками. Каждый тип оружия имеет свои преимущества: топор наносит больше урона дереву, булава — камню, меч — растениям, а копье — врагам. Ваше снаряжение изнашивается со временем и может сломаться, поэтому вы должны регулярно его чинить.

V Rising

Кроме того, следует учитывать ваш кровососущий статус. Мониторинг уровня крови и ее типа является важным элементом игры. Поддерживайте свой уровень крови как можно выше, чтобы избежать потери здоровья. Покормившись врагами, можно восстановить уровень крови и даже изменить ее тип, что может дать различные бонусы. Основная часть геймплея V Rising завязана именно на механиках, связанных с кровью.

Боевая система

Боевая система в V Rising основана на умении точно целиться и вовремя уворачиваться от вражеских. Вы можете настраивать своего вампира под свой стиль игры, сочетая различное оружие и заклинания, которые вы получаете за победу над сильными противниками.

V Rising

В игре доступны мечи, топоры, косы и прочие виды оружия, а с обновлением Глумрот появились и пистолеты. Вы можете переключаться между двумя видами оружия во время боя.

V Rising

Кроме оружия, вы также можете использовать различные способности вампиров, которые активируются с помощью горячих клавиш. Способности вампиров потребляют ваш запас крови, который является вторым ресурсом вашего персонажа. Запас крови, в свою очередь, определяет ваши пассивные бонусы и постепенно уменьшается со временем. Вы можете восстанавливать запас крови за счет поедания людей. Тип крови человека определяет пассивные преимущества, которые она дает вам. Съедая один и тот же тип крови несколько раз подряд не увеличивает его процентное качество; он заменяет ваше качество крови.

Мультиплеер и социальное взаимодействие

Вы можете выбрать между PvP и PvE режимами онлайн-игры и присоединиться к одному из официальных или частных серверов. На каждом сервере может находиться до 40 игроков. Чтобы играть с друзьями, вам нужно выбрать и подключиться к одному и тому же серверу, а затем найти друг друга в игре. Но будьте осторожны, на сервере также будут другие игроки, которые могут быть как вашими союзниками, как и врагами.

V Rising

В V Rising вы также можете создать свою приватную игру и пригласить друзей через Steam. Для этого вам нужно нажать кнопку “Играть” в главном меню и выбрать опцию “Приватная игра”. Затем вы сможете настроить параметры сервера по своему вкусу и начать новую игру. Ваши друзья смогут присоединиться к вам, щелкнув правой кнопкой мыши по вашему имени в списке друзей Steam или вы можете пригласить их тем же способом.

Плюсы и минусы

Как и у любой игры, у V Rising есть свои достоинства и недостатки, которые перечислены ниже. Информация была собрана из отзывов игроков в Steam.

V Rising

Плюсы

  • Атмосфера и графика. Игра поражает своим красочным и детализированным миром, который наполнен разнообразными локациями, монстрами, фракциями и секретами. Игроки отмечают, что игра выглядит красиво и стильно, а также создает настоящее ощущение вампиризма.
  • Геймплей и механики. Игра предлагает игрокам множество возможностей для выживания, развития и взаимодействия с другими игроками. Игроки могут охотиться на кровь в близлежащих поселениях, уклоняться от солнечного света, строить свой замок, завоевывать территории, создавать кланы и сражаться с другими вампирами. Многие также хвалят боевую систему.
  • Поддержка и обновления. Игра находится в раннем доступе и постоянно развивается благодаря обратной связи от игроков. Разработчики активно общаются с сообществом и выпускают регулярные обновления, которые добавляют новый контент, исправляют ошибки и улучшают производительность. Они также планируют расширить мир игры, добавить новые биомы, оружия, заклинания, врагов, фракции и возможности для строительства замка.

Минусы

  • Оптимизация и баги. Игра имеет проблемы с оптимизацией и стабильностью, которые могут приводить к падению FPS, вылетам, зависаниям и другим техническим неполадкам. Игроки также жалуются на различные баги и глюки, которые могут мешать игровому процессу или даже приводить к потере прогресса. Багов немного, но они есть…
  • Баланс и сложность. Игра имеет высокий уровень сложности и требует от игроков постоянного внимания к своему состоянию и окружению. Здесь довольно легко умереть от солнца, атак других игроков или врагов. Некоторые также отмечают, что игра имеет проблемы с балансом между разными классами вампиров, оружиями, заклинаниями и ресурсами.
  • Сервера и онлайн. Игра является полностью многопользовательской и требует постоянного подключения к интернету. Однако игра страдает от нехватки серверов для разных регионов и языков, что может приводить к высокому пингу, лагам и дисконнектам. Игра также имеет низкий онлайн игроков на некоторых серверах, что может снижать интерес к игре.

Так стоит ли играть в V Rising?

В целом, V Rising представляет собой интересный и привлекательный симбиоз жанров, который может привлечь широкий круг игроков. Вампирская тематика, смешение механик из различных игр и неплохо сбалансированный геймплей делают эту игру увлекательной как для одиночной, так и для многопользовательской игры. Благодаря своей доступности и разнообразию, V Rising может стать ценным дополнением к вашей игровой коллекции.

V Rising

Тем не менее, стоит учесть и некоторые недостатки. В игре могут возникать технические проблемы, и у некоторых игроков возникают проблемы с прогрессией, которые могут снизить общее удовольствие от игры. Несмотря на эти недостатки, большинство отзывов о V Rising на площадке Steam очень положительны. Если вы готовы проявить терпимость к возможным техническим трудностям и заинтересованы в уникальном сочетании игровых механик, V Rising может стать хорошим выбором.

Оцените статью

Рейтинг: 3.8 / 5 (Голосов: 6)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии