Почему ТЫ ДНО во всех играх, и как вылечиться

10
Почему ты дно

Привет, мой донный друг 😂. Коли ты читаешь этот пост, значит с играми у тебя не заладилось. Если в любой онлайн игре ты огребаешь за четверых и не можешь понять, что с тобой не так, то ты пришел по адресу.

«Да как можно быть таким дном?!» — кричат тебе товарищи по команде. «Ахаха, ну ты и рачина!» — поддерживают противники. Знакомо?

Практически каждый геймер онлайн игр проходит через это на стадии обучения. Но будем честны: у некоторых индивидов стадия обучения длится очень долго, а иногда не заканчивается и вовсе. Сегодня мы попытаемся разобраться в причинах этого стопора и понять, как перестать быть дном и начать играть богоподобно. Ну или почти так…

Итак, что делать, если ты полное дно?

Не играть

Это самое простое и самое логичное, что можно предпринять. Ведь если тебя, мой донный друг, постоянно убивают и угнетают, то может быть такая игра просто не твое? В конце концов, игра должна приносить радость, а систематически пригорающее гузно едва ли можно считать источником положительных эмоций. Объясню на своем примере.

Не так давно меня соблазнил World of Tanks, и я решил попробовать поиграть. Хватило меня примерно боев на 10 или около того. Я никого не мог убить, а только высунувшись получал леща из каких-нибудь кустов. Сидение стула начало нагреваться, и я твердо решил, что WOT – это не мое. Мое – это что-то типа WOT Blitz или Crossout, где бои более короткие, карты маленькие, а геймплей динамичнее.

Довольно просто, не правда ли?

Учиться, учиться и еще раз учиться

Если первый вариант решения твоей проблемы тебя не устроил (в чем я не сомневался 😁), тогда можно пойти трудным путем и начать вникать.

Видишь ли, если в своей онлайн игре ты систематически выхватываешь люлей от всех, от кого только можно, то очевидно, что ты что-то делаешь не так. Твоя задача – понять, что именно. В противном случае ты просто не сможешь разорвать порочный круг и перестать быть дном. Запомни, что повторение одних и тех же действий приводит к получению одного и того же результата.

«А как же мне научиться?» — спросишь ты. А очень просто.

Смотри YouTube

Практически по любой популярной онлайн игре на YouTube есть тонны видеоконтента. Опытные игроки часто делятся крайне полезными фишками, советами, техниками, тактиками и прочим.

Читай гайды

«Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор» — слышал такое выражение? В какой-то мере это справедливо и для сетевого контента. Не ленись читать хорошие гайды по своей любимой игре. Иногда из них можно вынести гораздо больше, чем из сотен видеороликов.

Спроси совета комьюнити

Практически у любой популярной онлайн игры есть форум или дискорд. Не стесняйся задавать вопросы. Поверь, тебе с радостью помогут. Учить других играть – это любимое занятие большинства игроков онлайн игр, включая меня 😁. Но приготовься к критике и постарайся спрятать свое эго поглубже, не то вместо советов заработаешь от этого самого комьюнити, что называется, на орехи.

Анализируй ошибки

Если речь идет о каком-нибудь сессионном экшне, то обычно в таких играх присутствует возможность посмотреть реплеи своих боев. Не ленись это делать, когда тебе в очередной раз прилетает не пойми откуда. Это называется «разбор полетов», и это крайне полезная процедура. Когда ты смотришь свой бой заново, ты смотришь его уже от третьего лица, потому замечаешь множество ошибок, которых в следующий раз в похожей ситуации сможешь избежать.

Учи игровые механики

Бывает ли у тебя такое, что ты заходишь в игру, огребаешь и сидишь с круглыми глазами, в которых маячит немой вопрос «Как так, #$%@?!»? Это следствие незнания игровых механик, возможностей, персонажей, навыков и всего остального.

Если уж взялся играть «серьезно», то будь готов изучать матчасть. Оптимальные билды, контрпики, коэффициенты урона, хитрые связки, позиции на карте, прострелы, слепые зоны, тактики, сленг – все эти знания должны храниться в твоей голове и активно применяться на практике.

Изучи об игре все, что только можно. Перечитай все гайды, изучи всех героев / оружие / технику / карты, посмотри мастер-классы от блогеров на YouTube. Как только ты начнешь разбираться в игре досконально, твоя конкурентоспособность вырастет минимум вдвое относительно изначальной.

Тренируйся

В какую бы онлайн игру ты не играл, у тебя есть возможность тренироваться. Подойди к этому процессу максимально осознанно. И когда в следующий раз ты «пикнешь» ДД в какой-нибудь League of Legends, убедить, что ты делаешь этого по причине необходимости, а не эгоистичного желания поиграть именно этим героем, и все тут!

Не можешь рейтинг – иди в рандом, пока не превзойдешь его. Не можешь в PVP – иди в PVE добывать более сильные вещи. Не хватает золота – учись зарабатывать его более хитрыми способами. Всегда есть более низкая ступень.

Если у тебя проблемы со стрельбой, то есть даже специальная программа AIM Lab, которая позволяет тренировать стрельбу для популярных шутеров. Если в Золото на Арене не можешь подняться в каком-нибудь Рейде, значит неправильно команду составил или недостаточно артефактов выфармил. Если в PUBG’е постоянно лежишь на 3-й минуте матча, то может стоит сперва какой-нибудь дезматч поиграть в образовательных целях?

Нет навыка, который невозможно освоить.

Не будь задротом – делай паузы 😀

Кто-то обязательно скажет: «Тю… Еще тратить время на обучение играть. Так только задроты делают». На самом деле, нет.

Если ты и правда хочешь научиться играть, и это важная часть твоей жизни, то лучше пострадать несколько часов / дней за обучением, чем годами страдать в процессе игры, периодически поджигая стул под собой струйкой доброжелательности… Разбираться в чем-либо – это вовсе не задротство. Задротство – это посвятить игре всю свою жизнь.

Чтобы не быть задротом, для начала перестань играть по 16 часов в день. Да, даже если игра очень интересная. И особенно если она тебя периодически подбешивает. Сделай перерыв. На следующий день на свежую голову ситуация будет выглядеть уже гораздо менее раздражающей.

Если никак не можешь бросить играть, то хотя бы игру поменяй на время. Пересядь с танков на самолеты, например, с «доты» на «лолку», с «рейда» на «магнум квест», с «линейки» на «бдо». Твоя игра никуда не убежит, а ты, вместо того чтобы регулярно страдать, получишь море положительных эмоций.

Это правда важно. И я надеюсь, что ты, дорогой читатель, последуешь хотя бы части моих нехитрых советов, чтобы улучшить свой скилл в онлайн играх или хотя бы немного приподнять его со дна 😂…

Доброй охоты! 😉

Автор: Kianl

Оцените статью

Рейтинг: 3.8 / 5 (Голосов: 39)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дио

Спасибо!

ааааа

умный нашелся я все эти пункты выполнял в течении 3 лет а толу 0

M9SNIK

Есть проблема в том что взять такие игры как BF4 INSURGENCY PUBG CSGO RUST играю хорошо и понимаю как что работает но на просторах появился EFT я уделил игре 400 часов но так и умираю как полная тряпка пересмотрел кучу гайдов, устраивал одиночные бои против жестких ботов, но стоит зайти в сетивую игру сразу умираю от какого нибудь 2 уровне в нормакльной снаряге и ганом просто это дико бесит и горит жопа от того что нимогу ничего поделать

Пион

«Не играть» — прочесть об игре кучу отзывов; посмотреть обзоры, где игру чуть ли не боготворят; потратить наконец свои кровные, и… Начать всасывать и потом удалить игру. Действительно, это так просто… Игра должна приносить радость, конечно, но радость игровую, детскую, а не чувство перенасыщения за счёт бесконечных боёв, крутого танка, знание всех позиций и нагибание новичков, потому что разработчики не могут адекватно распределить игроков по опыту. Ну, кому-то в кайф, раз человек тратит на это всё своё время и силы. А зачем вобще тратить столько сил, денег и времени, а потом удалить игру? (речь не про одиночную игру или кооператив против ботов). Это также глупо, как потратить на машину 300 000, а потом просто так без радости отдать её соседу. В чём смысл?

Это называется порог вхождения, детка 😂 смирись (написал предложение в стиле автора, не смиряйтесь). Где в статье про это? Про то, что жанр может не подходить. Про конкуренцию среди игроков? Про сложности с подбором товарищей по команде и ранжирование. Информация про такие вещи как читерство, кемперинг и использование багов в своих целях. И про многие другие факторы, которые не зависят от игрока.

Игра — это развлекательный процесс, а не тренировка и уроки. Простите, это уже не игра, а целая работа. Вон, по EVE сколько всего. Или по WOW. Там люди деньги делают на продаже ресурсов и на эксплойтах. Тренер по CS:GO считается уже официальной работой, а не помощь братка «за пивко»?

В принципе, я в какой-то степени согласен с автором, хоть его наглость и насмешка кроет всё прекрасно. 😀 😀 😀 (смайлики, куда без них. Ведь это так весело поржать над лузером, которого в гневе читает эту статью). Статья не задаётся главным вопросом — что есть игра и почему человек в неё играет. Человек играет потому что в этом есть смысл и радость. Потому что он видит смысл и чувствует себя счастливым. Он уходит от мира, хоть ненадолго. А когда этот мир пытаться навалять тебе да по-сильней… Что это за игра? Если разработчики не в состоянии как-то организовать онлайн процесс (конечно, я не отрицаю порог вхождение и жанровую вкусовщину), то зачем себя винить? А может это всё сделано специально? Чтобы ты донатил? Вот о чём надо задуматься. Хотя не все игры такие. Всё — таки господин TrueHaslaGamer777 с 2000 часов никуда не исчезнет. А когда таких много… В чём уникальность твоего игрового опыта? В чём его радость? В страдании, тренировках и в работе над собой? Бред. Таких будет много, тут ничего не поделаешь. Что уж точно, онлайн игры и правда требуют борьбы, на то они и онлайн. Надо ли это вам? Не тратье на такой продукт время, оно не стоит того.

это я слил тебе ту катку

да, все игры хотят, чтобы в них донатили, но не все этого требуют для комфортного геймплея. Я зашёл на эту статью, потому что мои друзья делают всё то же самое, что и я, провели столько же часов в одной злополучной мобе, но при этом она им даётся намного легче и рейтинг у них значительно выше. Как будто игры в целом — это не моё. Грустно это осознавать, мне дота нравится больше, чем шахматы. Грустно, что я в целом дно.

Свет во тьме

Раньше, когда игры были на лазерных дисках, в игре были уровни легкий, средний и трудный -easy, normal, hard. И игрок их выбирал для игры с ботами. Сейчас они (уровни) используются при игре и выбирает их алгоритм, который оценивает много факторов, в т.ч. и сколько денег ты заплатил за эту игру. И уже неважно, какое у тебя умение, снаряжение и оружие, денег нет и ты мишень, тебя пробивают через стены, а у тебя промахи там, где ты всегда попадал, непробитие и рикошеты в явных местах, где такого не может быть. Так настроен игровой алгоритм в любой игре, чтобы приносить доход в игре ее создателям. Многие этого не понимают, а может и никогда не поймут, т.к. понимать не чем.

Пророк Санбой

Возраст. Если тебе более 25 лет — просто пора прекращать играть или переходить на какие нибудь одиночные игры. НО и в них лет через 10-20 ты уже не сможешь играть ибо будешь жестко тупить и не понимать простейших загадок. ВСЁ. Твой мозг умирает и ты физически не обладаешь теми возможностями, что молодые игроки. Под закат жизни тебя ждёт три в ряд, потом телевизор, а позже ты и вовсе начнёшь только и делать, что кормить животных на улице и поливать цветочки. Для большинства людей 27-30 лет — это крайний возраст, когда может что-то получаться в играх.

Varenye

всё это чушь! мне 38, другу 39, пару лет назад нас активно банили на 1.6 серваках за скилл, типа читами пользуемся. я ниодного чита даже не знаю какие они есть при этом))) в кс играл с 2000го года. сейчас играю в дестини, в борду. Залетал в апекс, тоже нормально раздавать получалось, но мне формат батл роялей не нравится.

Viper

Реакция решает . Чем она быстрее тем проще играть . Померить можно программой . Надо накликивать не более 220 мс ( чем ниже тем лучше ) , если где то 270-350 получается как у меня то играть научиться не получится .
Ещё от мышления зависит , но именно в стрельбе решает реакция .
Особенно плохо повезло тем кто был в дурке и пил нейролептики , с этим возможность научиться играть напрочь ломается так как средняя реакция всегда дольше 250 мс , а для того же квейк чемпионс надо 170 мс где то , чтобы раздавать
Ну и мышление , тактика , не у всех получается правильно думать , короче эти сетевые игры может научиться далеко не каждый человек увы