Как сделать схрон в DayZ — Быстрый гайд

4
DayZ

Подавляющее большинство игроков DayZ – одиночки. Большинству из них строить базу будет довольно затратно и тяжело, потому требуется маленький и неприметный тайник в определённом месте. Кроме того, схроны могут пригодиться даже большим кланам, куда они будут складывать резервные запасы на случай рейда основной базы. Но как его сделать?

Что такое тайник в DayZ и для чего он нужен

Игра позволяет прятать небольшие вещи, в которых что-то лежит. После закапывания на месте этого предмета остаётся лишь небольшая кучка грязи, которую в траве и не заметишь, если точно не знаешь, куда смотреть. Нычки нужны для складирования запасов «на всякий случай», либо же для игроков-одиночек. Особенно полезно будет сделать такой рядом с основным местом жительства и сложить туда всё самое важное. В таком случае, если вас разворуют, вы не останетесь у разбитого корыта.

Нычка ;)

Какие вещи можно закопать

Главные критерии к вещам, которые можно закопать – водонепроницаемость. То есть, это предметы, изготовленные из дерева, кожи, или резины. К таким относятся:

  1. Гермомешки различных цветов;
  2. Водонепроницаемые рюкзаки любых цветов;
  3. Самодельный ящик;
  4. Матросский сундук;
  5. Самодельная кожаная сумка;
  6. Самодельный меховой рюкзак.
    Вещи

Как собрать деревянный ящик

Для крафта деревянного ящика найдите 16 гвоздей и 8 досок и соедините их между собой. Сундук и ящик довольно тяжёлые, потому персонаж с ним будет ходить медленно. Лучше собирать его там, где и он и будет стоять на постоянной основе.

Как смастерить матросский сундук

Скрафтить его невозможно. Стоит поискать в сараях, стройках, гаражах и прочих индустриальных зданиях, либо на чужой базе.

Как сделать кожаную сумку и кожаный рюкзак

Кожаная сумка делается из 2 кусков дублёной кожи и набора инструментов скорняка. Дублить кожу можно путём перетаскивания шкуры на садовую известь. Самодельный меховой рюкзак делается в два этапа:

  1. Создание мехового мешка из шкуры кабана и верёвки;
  2. Создание мехового рюкзака из предыдущего мешка и 3 коротких палок;

Как закапывать и раскапывать

Чтобы закопать предмет, потребуется любой из двух инструментов – лопата, или кирка. Выложите вещь там, где вы хотите её спрятать, возьмите в руку инструмент, наведитесь на неё, после чего появится надпись «Закопать [УДЕРЖИВАЙТЕ]». Закапываем и на этом месте остаётся кучка грязи. Обязательно запомните место, где она находится. Если сильно бросается в глаза – перепрячьте.

Чтобы выкопать предмет, наведитесь лопатой, или киркой на кучку грязи до появления надписи «Выкопать [УДЕРЖИВАЙТЕ]». Выкапываем, и предмет появляется ровно в этом же месте со всем содержимым, которое в нём было.

Где именно делать схрон

Самое оптимальное месторасположение тайника – лес, подальше от чужих глаз и обхоженных троп. Даже если кто-то и пройдёт мимо, за стволами деревьев, травой и камнями он вряд ли заметит кучу грязи. Если у вас есть база и нужно куда-то спрятать резервный запас на крайний случай – сделайте схрон рядом с ней где-нибудь подальше от дорог. Можно сделать несколько нычек под стволом какого-то елового дерева, ветки которого прекрасно закрывают обзор.

Гайд актуален для патча 1.11 и дальше, если не будет глобальных изменений.

Автор гайда: oxide35

Оцените статью

Рейтинг: 4.9 / 5 (Голосов: 22)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
INDRA

Хай всем, подскажите есть ли временные рамки по закопанному луту(пропадает ли со временем) если да то через сколько?

апа

48 дней

Азамат

разве не через 2 недели?

daunee

2 недели