Как научиться стрелять в Valorant и улучшить стрельбу

2
Valorant

У многих новичков в Valorant проблемы со стрельбой. Особенно у тех, кто раньше не играл в CS:GO и не очень хорошо понимает ее механику. Из-за этого таких игроков убивают в самом начале раунда, а это не очень приятно. Сегодня рассказываем, как научиться стрелять в Valorant и улучшить стрельбу.

Подробнее о стрельбе в Valorant

Механика стрельбы в Valorant максимально близка к таковой в CS:GO. Здесь работае ряд правил. Главная особенность – разброс. При одиночных выстрелах или коротких очередях он минимален. При стрельбе длинными очередями – довольно сильный.

Например, если вести огонь из Vandal, после 2-3 выстрелов пули разлетятся вот таким образом:

Отдача

А вот что будет, если дать длинную очередь на 9-10 выстрелов:

Отдача после очереди

Соответственно, точно в цель попадает не больше первых 3-4 пуль. Это обязательно нужно учитывать.

Но есть и важные отличия от CS:GO. Главное – это рандомность разброса. В Counter Strike он всегда одинаковый, так как задан специальным программным скриптом. В Valorant каждый раз отличается, поскольку определяется случайным образом (хотя разница всегда небольшая).

Так или иначе, при подобной механике стрельбы не получится с первых минут в игре раздавать хэдшоты, как в других проектах, где оружие ведет себя менее реалистично. Как же улучшить свой скилл? Только тренировками.

Внутриигровые тренировочные средства

Valorant предлагает собственные средства для тренировки AIMа и стрельбы в целом. Всего их четыре:

  • открытое стрельбище;
  • испытание стрельбы;
  • бой насмерть;
  • безранговая игра.

Разберем каждое.

Открытое стрельбище

В игре имеется тренировочный режим, который позволяет оттачивать свои навыки в каждом аспекте геймплея – от установки спайка до стрельбы. Среди прочего там есть открытый тир, в котором можно потренировать свои навыки, стреляя по летающим ботам. Чтобы попасть туда, необходимо:

  • нажать «Играть» в главном меню игрового клиента;
    Играть
  • кликнуть «Тренировка»;
    Тренировка
  • выбрать «Открытое стрельбище» и нажать «Войти».
    Открытое стрельбище

После этого пользователю предложат выбрать персонажа. Можно пикать любого, в данном случае это не принципиально.

Затем игрок окажется вот здесь:

Стрельбище

Вокруг него будут находится летающие боты-мишени, стреляя по которым можно немного улучшить свои навыки. При попадании они взрываются, но вскоре появляются на старом месте снова. Так что тренироваться можно сколько угодно.

Тренировка стрельбы

Кстати, стрелять можно из любого оружия. В финансах не ограничивают и дают сразу 99 999 игровой валюты. Поэтому можно взять любую «пушку».

Арсенал стрельбища

Испытание стрельбы

Попасть в режим можно двумя способами:

  • выбрав его перед входом на стрельбище;
  • пройдя по мосткам с открытого стрельбища в арку слева (оба режима доступны на одной карте).

Чтобы запустить испытание, нужно выстрелить по соответствующей кнопке на табло перед тиром:

Испытание

Таким же образом можно настраивать чувствительность прицела.

Есть два подрежима:

  • Испытание. Тут надо отстреливать ботов на время. Они появляются по одному.
  • Тренировка. В тире появляется сразу несколько ботов. Задача игрока – перестрелять их как можно быстрее.

Испытание

Оба подрежима полезны для тренировки AIM. Они позволяют лучше понять механику стрельбы и прочувствовать разброс, поучиться ставить хэдшоты с 1 – 2 пуль (что особенно важно на некоторых «пушках»).

Бой насмерть

Еще один прекрасный внутриигровой инструмент для тренировки AIMа. Но уже в более реалистичных условиях.

Запускается из раздела «Играть»:

Бой на смерть

Суть режима максимально проста: на одну из карт выпускают 14 игроков, которые не разделены на команды и сражаются друг против друга. Задача каждого – сделать как можно больше килов. Способности агентов при этом использовать нельзя.

Бой на смерть

Бой насмерть не влияет на рейтинг и звание, матч можно покидать без последствий. Разрешается брать любое оружие. Так что это идеальный вариант для тренировки.

Также можно неплохо прокачаться в режиме эскалация. Но после недавнего патча он перестал быть постоянно доступен. Теперь эскалация чередуется с двумя другими режимами – репликация и игра в снежки.

Безранговая игра

Выбирается вот здесь:

Безранговая игра

Тут все просто: на рейтинг и звание поражение в этом режиме никак не повлияет, так что его можно использовать и для тренировки. Это даже лучше, чем остальные варианты. Ведь прокачивается не только стрельба, но и другие нужные навыки: тактика, установка спайка, передвижение. И все это в реальных условиях, которые, по сути, ничем не отличаются от ранговой игры.

Сторонние программы

Существует множество программ для тренировки стрельбы в разных играх. Они предназначены в первую очередь для киберспортсменов, но кто запрещает улучшать свои навыки рядовым пользователям?

В качестве примера можно привести популярное бесплатное приложение AIM Lab. Его главная фишка – оптимизация под большое количество игр, среди которых есть и Valorant. Это особенно важно, поскольку механики стрельбы везде отличаются. Нужная игра выбирается в разделе меню Controls:

AIM Lab

Сама тренировка – это стрельба по шарам в 3D окружении. При этом на карте нет лишних объектов, так что игрока ничего не отвлекает.

Тренировка стрельбы

Шары появляются довольно быстро, и так же быстро исчезают. Поэтому на них надо быстро наводится и простреливать их с учетом отдачи оружия и разброса. Первое время это кажется сложным, но потом выполняется без труда.

На первый взгляд, такие абстрактные упражнения мало помогают в игре. На самом деле они дают очень неплохой результат. Если вы один день будете тренироваться в AIM Lab, а другой играть в Valorant, то заметите: хэдшоты делаются гораздо легче. Так что набить руку в приложении определенно стоит. Особенно если вы посредственный стрелок.

Выводы

Из-за особенностей механики стрельбы начинающие игроки в Valorant плохо попадают и почти не делают хэдшотов. Исправить ситуацию можно тренировками. Пройти их можно на двух внутриигровых стрельбищах или в специальных программах (например, AIM Lab). Также можно набить руку в death match или безранговой игре. Последнее даже предпочтительнее. Ведь в безранговых матчах оттачивается не только AIM, но и другие важные навыки: тактика, командное взаимодействие, правильное передвижение по карте.

Автор гайда: arm89i

Оцените статью

Рейтинг: 4 / 5 (Голосов: 9)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
я сабинина мама

эх только тренироваться по другому никак

Влад

АИМ может быть хороший у человека, сложность в том что ты не будешь же стоять как на стрельбище ботов стрелять, а двигаться и поэтому сколько не тренируйсяч с ботами результатов не будет, как и дм если ты не поймешь как двигаться, то и толку нету играть в игру так как пуля летит в *****