Как играть на саппортах в League of Legends: Wild Rift

0
League of Legends: Wild Rift

Самыми популярными ролями в League of Legends Wild Rift являются АДК, мидер и одиночная линия, хотя геймплей саппорт не менее интересен, а хороший помощник может перевернуть ход всего матча.

Для чего нужен саппорт

Главной задачей героя поддержки является оказание помощи союзникам и создание благоприятных условий для фарма и нанесения урона. Он должен лечить или накладывать баффы на АДК и других дамагеров. В одиночку саппорты очень редко бывают полезны, т.к. из-за отсутствия предметов, повышающих урон, они просто никого не убьют.

League of Legends: Wild Rift

Кроме оказания поддержки, саппорт ставят варды и контролируют перемещения врагов, особенно в начале матча. Именно благодаря помощнику команда будет знать, когда противники начнут атаковать дракона или Барона Нашора, зайдут в лес и т.д.

Виды саппортов

Саппорты

Условно саппортов можно разделить на 3 вида в зависимости от их специализации:

  1. Хилер. Восстанавливает здоровье и накладывает баффы. Благодаря ему на линии АДК может играть более агрессивно, ведь соратник способен его вылечить. К целителям относят: Сораку, Сону, Нами, Юми.
  2. Дамагер. Это необычный вид саппортов, которые лишь в ранней игре зависят от команды и помогают соратникам. В лейт-гейме они сами становятся опасными бойцами. Среди дамагеров можно выделить: Вейгара, Люкс, Моргану.
  3. Танк. Впитывают основной урон в сражениях и зонят противников на линии, что особенно важно, если вашим партнером является малоподвижный АДК. Саппорты-танки: Алистар, Блицкранк, Браум, Леона,

Как играть на саппорте

League of Legends: Wild Rift

Независимо от выбранного саппорта, в ранней игре вы будете совершать одни и те же задачи. В первые минуты вам нужно постараться захватить заросли и оттеснить врагов ближе к реке. Это проще всего сделать за дамагера, но можно и за танка, если с вами быстрый АДК, например, Дрейвен, Вейн, который может иногда харасить оппонентов и помочь в сражении.

За целителя тоже можно зонить, но старайтесь тратить минимальное количество маны, чтобы вы всегда могли исцелить раненого союзника.

Захватив кусты, вы, во-первых, скроетесь в зарослях, т.е. враги не смогут обстреливать героя, а, во-вторых, займете хорошую позицию для сражений. Противникам придется подходить поближе, чтобы добивать миньонов, поэтому у саппорта будет возможность инициировать сражение.

League of Legends: Wild Rift

На четвертой минуте лесники обычно заканчивают собирать баффы и выходят на ганги, из-за чего примерно на 3:50 нужно поставить вард в кустах на реке. Благодаря этому вы вовремя заметите приближение врага и отойдете.

Если вы играете против пассивного джанглера, то имеет смысл замена тотема на Лупу оракула. При активации она раскрывает чужие варды и дает возможность их сломать, из-за чего враги останутся без вижена.

Сражения на всех стадиях игры проходят однообразно, особенно если говорить про целителя и танка. Они должны всегда быть рядом с союзниками и своевременно спасать их от ассасинов, брузеров и стрелков. Для этого они могут использовать контролящие умения (например, Алистар, Леона) или быстро заливать здоровье (Сорака, Сона, Нами).

League of Legends: Wild Rift

Только дамагеры в мид-гейме становятся самодостаточными, т.к. собирают 2 ключевых предмета, не считая ботинок. Они способны самостоятельно убивать врагов за комбинацию навыков, однако из-за отсутствия постоянного притока золота вы все же будете наносить относительно мало дамага, пока не наступит лейт.

Если вы играете на дамагере, то уже после окончания стадии лайнинга саппортинг будет заключаться только в тотемах. Защищать товарищей на них проблематично, т.к. они обычно не могут накладывать баффы и слишком тонкие, чтобы танчить.

League of Legends: Wild Rift

Кроме поддержки в сражениях, вардов, вы также должны постоянно мониторить, что происходит на карте. Если где-то проходят враги, сигнализируйте, используя кнопки, расположенные в правом верхнем углу. Благодаря им соратники смогут вовремя отступить или, напротив, напасть и отбить эпического монстра.

Как ставить тотемы

Тотемы являются одним из важнейших элементов любой MOBA, т.к. без вижена невозможно придумать эффективную стратегию, своевременно помочь союзнику или отступить, поэтому вам стоит регулярно ставить варды, но при этом нельзя тратить их попусту.

Установка тотема

Лучше всего их ставить в кустах у на реке, рядом с эпическими монстрами и во вражеском лесу около Синего стража и Красного огнедрева. Это места, в которых герои ходят очень часто, поэтому тотем точно будет полезен.

Установка варда в кусты

Обратите внимание! У вас всего 2 варда в запасе, которые восстанавливаются 2 минуты, поэтому не ставьте их где попало.

Если у вас не хватает тотемов, просите союзников тоже начать их ставить. Они бесплатны и доступны всем героям, однако керри часто забывают о них.

Автор гайда: Pechenk

Оцените статью

Рейтинг: 5 / 5 (Голосов: 3)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии