Гайд по герою Зиггс в League of Legends: Wild Rift

0
Зиггс в League of Legends: Wild Rift

Эксперт по хексчатке Зиггс сошелся с такой же любительницей взрывов Джинкс, и теперь они вместе наводят суету в некогда спокойных районах Пилтовера.

Умения Зиггса

Вспыльчивость

Вспыльчивость

Раз в несколько секунд йордл усиливает следующую автоатаку, из-за чего она наносит дополнительный магический урон. Использование любых умений сокращает перезарядку пассивной способности.

Отскакивающая бомба

Отскакивающая бомба

Зиггс кидает бомбу, которая несколько раз отскакивает от земли и взрывается. Если она столкнется с врагом, то детонирует немедленно.

Взрывпакет

Взрывпакет

Герой закладывает кумулятивный заряд, который подорвется при повторной активации скилла или самостоятельно через 4 секунды. Зиггс и враги в зоне поражения подбрасываются.

Взрывпакет можно использовать для добивания башен, у которых осталась менее 25% запаса прочности.

Минное поле

Минное поле

Зиггс разбрасывает пачку мин, которые взрываются, когда противник подходит слишком близко. Жертвы получают магический урон и замедляются.

Страшно большая бомба

Страшно большая бомба

Йордл использует свое лучшее творение — бомбу, способную уничтожить целый город. Зиггс бросает ее на расстояние в несколько тысяч единиц и наносит 600 + 105% от АП магического дамага врагам в зоне поражения.

Сборка Зиггса

Зиггс специализируется на убийствах и нанесении огромного урона, поэтому рекомендуется собирать предметы и руны, которые влияют на силу умений.

Руны

Призыв Пушинки

Призыв Пушинки

Если попасть в противника любых скиллом или автоатакой, на цель набросится дух кошки и нанесет до 60 + 10% от АП магического урона.

Жестокость

Жестокость

С самого начала матча сила умений Зиггса увеличена на 14, а пробивание резистов — на 2%.

Адаптивный панцирь

Адаптивный панцирь

Физическая или магическая броня укрепляется на 12 поинтов. Тип защиты выбирается в зависимости от того, какого урона вы получили больше за последние несколько минут.

Сладкоежка

Сладкоежка

Съев медовый плод, вы восстановите на 25% больше хитпоинтов, а также получите 20 золотых монет.

Умения призывателя

Как и большинство других героев, Зиггс нуждается в Скачок Скачке. Он спасет медлительного йордла от смерти, поможет уклониться от контроля и т.п. Во вторую ячейку чаще всего кладут:

Барьер

Барьер

Блокирует 115-465 входящего урона. Желательно брать именно эту способность, т.к. у Зиггса очень мало здоровья, а в сборку не входят защитные итемы.

Воспламенение

Воспламенение

Подрывник поджигает оппонента, из-за чего тот получает до 410 единиц чистого урона в течение 5 секунд. Данную суммонерку берут очень редко, т.к. герой почти не подходит к врагам на дистанцию автоатаки, на которой и применяется Воспламенение.

Порядок прокачки способностей

Порядок прокачки способностей

Основным скиллом Зиггса является Отскакивающая бомба. Она используется для фарма миньонов, хараса противников на безопасном расстоянии, а в сражении вы будете пользоваться кушкой по КД, поэтому ее нужно прокачать в первую очередь.

Вторым по полезности умением можно назвать Минное поле. Благодаря ему Зиггс замедляет наступающего противника. Между вами и врагом будет примерно 5 бомб, которые в сумме контролят оппонента почти 6 секунд.

Взрывпакет же в основном нужен для более быстрого уничтожения башен. Урон по противникам мизерный, но зато бомба может подбросить врага в небо. Откройте способность, но не прокачивайте ее раньше 12-ого уровня.

Предметы

В универсальный билд Зиггса входят:

Эхо Людена

Эхо Людена

Значительно увеличивает силу умений, а также улучшает скиллы: при попадании любой способностью основная цель и 3 врага поблизости получают по 100 единиц магического урона.

Мучения Лиандри

Мучения Лиандри

За каждую секунду в бою наносимый урон Зиггса повышается на 2% (до 10%), а скиллы поджигают противников. Жертвы теряют 1% от максимального запаса ХП в секунду в течение 3 сек.

Ионийские сапоги просветления

Ионийские сапоги просветления

Ускоряют перезарядку способностей на 15%.

Смертельная шляпа Рабадона

Смертельная шляпа Рабадона

Увеличивает силу умений на 130 + 40% от АП.

Посох бездны

Посох бездны

Усиливает пробивание магической брони на 40%.

Сфера бесконечности

Сфера бесконечности

Увеличивает наносимый урон Зиггса с руки (при наличии готовой пассивки) на 20%, если у врага остается менее 35% здоровья.

Как играть на Зиггсе

Зиггса в 90% матчей пикают на среднюю линию, однако иногда берут и на позицию саппорта. В обоих случаях он играет примерно одинаково (только во втором варианте не фармит) и собирает те же предметы для повышения АП.

Рассмотрим геймплей мидового Зиггса на всех стадиях матча.

Ранняя игра

В начале катки у Зиггса уже относительно неплохой урон благодаря Отскакивающей бомбе, которая легко достанет врага, прячущегося за пачкой миньонов. На этапе лайнинга вам нужно зафармить как можно больше мобов, т.к. необходимы дорогие предметы.

Зиггс в League of Legends: Wild Rift

Если вы стоите с врагом, который быстро масштабируется или контрит Зиггса, например: Зед, Диана, постарайтесь лишить оппонента золота. Для этого забрасывайте его Отскакивающей бомбой и бейте с руки, когда готова пассивная способность.

Желательно бросить гранату так, чтобы она еще в полете коснулась вражеского героя. В таком случае она мгновенно взорвется. Если же она начнет прыгать, то сильно замедлится, из-за чего уклонится не составит труда.

Зиггс в League of Legends: Wild Rift

Внимательно следите за запасом маны, т.к. вам нужно оставить хотя бы 35% в запасе на случай ганга лесника. Также расставьте тотемы, чтобы вовремя заметить приближение оппонента.

Если во вражеской команде пассивный джанглер, т.е. он не заходит на мид или делает это очень редко, попробуйте загнать мидера под башню. Она наносит огромный урон, поэтому почти всегда будет добивать миньонов. Пропушив линию, вы лишите оппонента большого количества золота и помешаете ему собрать первые ключевые предметы, необходимые на следующей стадии матча.

Зиггс в League of Legends: Wild Rift

Когда у вас будет готова ультимативная способность, начинайте контролировать топ и бот. Благодаря Страшно большой бомбе вы можете получить легкий фраг или помочь товарищам выиграть сражение.

Зиггс в League of Legends: Wild Rift

Ульта имеет огромную дальность применения. Вы сможете атаковать врагов на линии, добравшись до лагеря эпического монстра. И не забывайте учитывать время полета взрывчатки, увеличивающееся в зависимости от расстояния.

Враги увидят зону поражения, когда вы активируете навык, однако она настолько большая, что выбраться из нее практически невозможно.

Мид-гейм

Зиггс в League of Legends: Wild Rift

После завершения лайнинга у Зиггса появляется возможность на 100% раскрыть свой потенциал. Он имеет мощные АоЕ-способности, которые в командных сражениях выносят более 700 хитпоинтов за одно применение. Если же еще учесть скорость перезарядки, то йордл превращается в идеального дамагера.

Чтобы быть полезным команде, просто забрасывайте оппонентов всеми имеющимися бомбами по КД. Бить с руки рекомендуется только во время погони, когда противники уже не представляют угрозы.

Зиггс в League of Legends: Wild Rift

В начале схватки всегда держитесь на безопасном расстоянии и следите за флангами. У Зиггса очень мало ХП и нет крепкой брони, поэтому комбинация способностей Зеда, Камиллы, Кеннена и др. станет для подрывника смертельной.

Если же противник все же смог добраться до специалиста по хексчатке, то воспользуйтесь фишкой Взрывпакет. Бомба подбрасывает всех юнитов в зоне поражения. Чтобы спастись, заложите Взрывпакет рядом со стеной и подойдите к нему, а затем активируйте способность. Благодаря этому, вы спрячетесь в тумане войны и избежите смерти.

Зиггс в League of Legends: Wild Rift

Частой ошибкой новичков, играющих на Зиггсе, является бессмысленное хранение Страшно большой бомбы. С ее помощью они хотят добить убегающих оппонентов. В этом есть смысл, но ульта станет намного полезнее в начале драки, когда противники ходят вместе.

Вовремя использованная ульта снесет минимум по 40% ХП 3-4 врагам еще до инициации сражения, что значительно увеличивает ваши шансы на победу.

Лейт-гейм

Зиггс в League of Legends: Wild Rift

В лейте вы уже соберете все ключевые предметы, увеличивающие силу умений, поэтому Зиггс станет особенно опасным. Из-за этого его будут стараться устранить самым первым. Обязательно улучшите ботинок до Зачарование стазиса Зачарование стазиса. Итем делает героя неуязвимым в течение 2,5 секунд, что позволит задоджить урон многих скиллов. Кроме того, у ваших соратников будет время прийти на помощь и разогнать врагов.

Не забывайте о долгой перезарядке итема (120 секунд), поэтому используйте его только при необходимости, например, в случае атаки Зеда, попадании в засаду и т.п.

Зиггс в League of Legends: Wild Rift

Сражения в лейте проходят примерно по той же тактике, что и в мид-гейме: стойте максимально далеко и забрасывайте врагов бомбами.

А после каждого успешного сражения идите пушить линии. К счастью, маги наносят башням очень много урона с руки, если собрали более 400 АП: для уничтожения турели нужно сделать 5-6 тычек. Затем заложите Взрывпакет и подорвите постройку.

Чтобы наверняка разрушить здание, следите за линией, обозначающей ХП. Рядом появится картинка бомбы, что означает возможность добить башню.

Зиггс в League of Legends: Wild Rift

Если даже с Зиггсом в команде не получается спушить базу врага, убейте Барона Нашора и получите бафф Длань Барона. Благодаря ему все миньоны усилятся, поэтому штурм станет намного проще.

Затем объединитесь с союзниками и уничтожайте все здания на пути, пока не рухнет Нексус. У врагов нет шансов отбиться от толп усиленных миньонов.

Автор гайда: Pechenk

Оцените статью

Рейтинг: 5 / 5 (Голосов: 5)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии