Ховер в Crossout — Конструкция, боколеты, борьба с ховерами, тактики

2
Ховер в Crossout

Ховерами в Кроссауте называются летающие бронемобили, оборудованные одноименными двигателями вертикального взлета. Обычно такая техника «стеклянная» — имеет очень мало очков прочности по сравнению с прочими крафтами. Ховер способен творить чудеса на поле боя, но требует очень прямых рук от владельца. В этом гайде рассмотрим особенности конструкции и игры на ховере.

Тактика игры на ховере

Ховер — «стеклянный» крафт, у которого по сравнению с прочими бронемобилями гораздо меньше прочности при равной мощности. Его сила не в «толщине», а в высокой маневренности. Такой бронемобиль постоянно мельтешит туда-сюда, не давая противнику нормально прицелиться. Звучит просто, а на деле игра на ховере высокого скила, что вознаграждается боевой эффективностью. Бронемобиль не для «подпивасов», играть на расслабоне не получится.

Излюбленная тактика умелого ховериста — держаться на самом краю карты, поливая отуда противников огнем дальнобойных орудий. Обычно на ховерах используются пулеметы или их модификации (например, револьвер «корво» или гвоздемет), небольшие автопушки, курсовые пушки и ракеты, самонаводящиесмся ракеты, а также довольно часто импульсный ускоритель «Скорпион» и прочее энергетическое оружие. Изредка в схватках можно увидеть экспериментальные модели, воруженные дронами и даже дробовиками «Гоблин».

Самый страшный враг ховериста, за исключением другого ховариста, «Кабан» на колесчах «Бигфут» или дроновоз с кабиной «Бивень» на этой же ходовой. Такой бронемобиль как раз достает ударной частью «морды» до хрупких деталей ховера и может разрушить его одним ударом — если, конесчно, попадет. Определенный дискомфорт доставляют дробоводы с поворотными дробовиками наподобие «Грома» или «Фафнира». Приблизившись близко или подъехав под ховер, противник без проблем сможет его расстрелять.

Пулеметчики наносят ховеру существенно меньше урона, так как на дальней дистанции слишком большой разброс пуль. Пушкари, как правило, попадают очень редко, разве что подберутся слишком близко. Курсовые ракеты могут нанести урон, если случайно попадут по ховеру, так как вести ими прицельную стрельбу довольно сложно. Самонаводящиеся ракеты представляют гораздо большую опасность, но и от них можно спрятаться в инвизе, как и от летающих дронов или «Гренадеров».

Милишники с контактными оружиями и почти все копейщики угрозы не представляют — они до летающего автомобиля попросту не достуают ударной частью. Гаубица «Мандрагора» способна накрыть ховер одним ударом, если попадет снарядом точно по нему. Неприятность доставляют мины, которые подпрыгивают во время взрыва, и капканы (в том числе «Дзюбокко»), которые способны удерживать ховер в течение короткого времени, существенно сократив его маневренностью.

Излучатели тесла «Искра III» и «Всполох» снижают мощность кабины, а потому скорость и маневренность. Одно такое оружие серьезного урона не наносит, но крафт с несколькими излучателями может стать довольно неприятным противников. Огнеметы могут очень быстро сжечь ховер, если конструкция бронемобиля противника позволяет поднять струю огня на высоту полета.

И на закуску — реальная имба против любого ховера, автоматическое оружие «Кавказ». Так как эта бандура целится самостоятельно по кабине противника, то на ближней дистанции противник с 2-3 «Кавказами» способен довольно быстро. Привычные маневры против этого оружия не помогают: человека можно перехитрить, автоматику — нет.

Конструкция и управление ховером

Также, как ходовая «Омни», механические ноги или шнеки Огнепоклонников, ховер может двигаться не только вперед-назад, но и влево-вправо, для чего используются кнопки Q и E. При такой раскладке у бронемобиля не лучшая управляемость и маневренность, потому многие продвинутые ховеристы собирают так называемый «боколет».

боколет

Кабина ставится как обычно, «мордой» вперед, но сам бронемобиль строится в сторону, чаще вправо, куда направлено и оружие. Такая компоновка кардинально меняет управление, и если принять, что фронтальная сторона будет там, куда нацелены стволы (а кабина, соответственно, уже считается повернутой в сторну, потому и «боколет»), раскладка следующая:

  • Q — назад;
  • E — вперед;
  • W — влево;
  • S — вправо;
  • A, D — повороты корпуса влево и вправо.

С непривычки управление может показаться неудобным и странным, но это только в случае, если вы наиграли мало часов в «Кроссаут». Кроме того, управление можно переназначить через настройки клавиш таким образом, чтобы боколет двигался вперед именно на W, а не на E.

Бронемобили с колесами попроще, которые не могут двигаться в стороны, для маневров используют W и Q, двигаясь вперед-назад и не давая по себе прицелиться. К тому моменту, пока вы построите свой первый ховер, это уже, скорее всего, войдет в привычку. Вы продолжите маневрировать так же, но бронемобиль будет двигаться влево-вправо, не давая вести прицельный огонь.

Кабина

Подходит кабина любого качества, от легкой до тяжелой. Ориентируйтесь на ту, которая может дать бонусы к используемому вооружению. Если такие бонусы не нужны и вы хотите максимально снизить ОМ, редкая кабина «Рык» отлично для этого подходит.

Ходовая

А игре есть две разновидности реактивных двигателей. «Икар VII» крафтится на Автоматизированной фабрике Детей рассвета. «Икар IV» продается в игровом магазине в составе набора «Изобретатель». У «Четверки» максимальная скорость меньше на 5 км/ч (всего 75 км/ч), но выше грузоподъемность и штраф к мощности кабины.

Икар VII

Ховеры игнорируют все неровности ландшафта и крайне устойчивы к переворачиванию. Опрокинуть такой бронемобиль можно, только если отстрелить один или пару двигателей. Но и в таком состоянии ховер остается достаточно подвижным и способен сражаться — если, конечно, стволы не стали «смотреть» в землю из-за смещения центра тяжести.

Если крафт на колесах и прочих движителях при перегрузе попросту медленнее набирает скорость, то пара лишних килограмм делают ховер очень плохо управляемым. Для экономии массы часто используются облегченные рамы Бешеных. Хотя у них меньше прочности, нужно маневрировать так, чтобы по вам вообще не попадали.

Оружие

Подходит любое оружие, кроме контактного и дробовиков — разве что вы будете использовать их в качестве эксперимента.

Двигатель

Так как с помощью двигателя разогнать ховер выше установленного ограничения не получится, то и бонус от него нужен, в первую очередь, для увеличения грузоподъемности. Чаще всего ставят эпический «Исполин», который ко всему прочему увеличивает прочность ходовой, а это важно для сохранения маневренности.

Исполин

Модуль невидимости

Помогает спрятаться от самонаводящихся ракет и дронов, если они приблизятся слишком близко. Ставить необязательно, если не хватает энергии.

Радар и рация

Любой, на который хватило грузоподъемности. Наличие рации существенно упростит игру, так как вы будете получать сигналы о местонахождении противников от членов вашей группы.

Домкрат

Вообще не нужен. Если ваш ховер стал переворачиваться на крышу, высока вероятность, что долго он не продержится, и домкрат в этом случае уже не поможет.

Бочки для топлива

Почти никто из ховеристов их никогда не ставит. Модули отнимают драгоценный вес, а при сборке ховера счет идет буквально на килограммы. Легко можно поймать ваншот при случайной детонации резервуаров.

Примеры крафтов

арт-крафт в виде летающего автомобиля

Маломощная заготовка для «боколета» — арт-крафт в виде летающего автомобиля. Можно поставить любое оружие.

Маломощная «Летающая тарелка», вооруженная дронамии и турелью

Маломощная «Летающая тарелка», вооруженная дронамии и турелью.

Арт-крафт — среднеОМный вертолет, вооруженный пулеметом и курсовыми ракетами

Арт-крафт — среднеОМный вертолет, вооруженный пулеметом и курсовыми ракетами.

ВысоокОМный «боколет» с кабиной «Омнибокс» и мелкокалиберными пушками «Медиана»

ВысоокОМный «боколет» с кабиной «Омнибокс» и мелкокалиберными пушками «Медиана».

Топовый «Боколет» с излучателем «Тесла» и парой реликтовых миноукладчиков «Дикобраз»

Топовый «Боколет» с излучателем «Тесла» и парой реликтовых миноукладчиков «Дикобраз».

Начать играть в Crossout можно на официальном сайте.

Автор гайда: shiva

Оцените статью

Рейтинг: 4.9 / 5 (Голосов: 10)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Хитрый_Анонимус

Ховеры прикольные, но ни за что не покупайте четвертые, они мусор.

Ююба

После нерфа шестерок у четверок больше преимуществ