Гайд для новичков по Lord of the Rings: Rise to War

0
Lord of the Rings: Rise to War

Властелин кольца считается одной из самых популярных книг, которую сначала экранизировали, а сейчас вы можете поиграть в Lord of the Rings: Rise to War. В этой стратегии правители городов борются за земли и Кольцо Всевластия.

Особенности наций

В игре есть несколько свободных народов и Мордор, в котором и было создано невероятно мощное кольцо. У каждой фракции есть свои особенности и расположение на карте.

Рохан

Рохан

Это сбалансированное государство, которое подходит для агрессивных игроков, т.к. ее армии передвигаются на 3% быстрее, чем противники. Благодаря этому баффу вы сможете намного чаще нападать на врагов и возвращать войска в главный город.

Героем страны является Эовин.

Гондор

Гондор

Данную фракцию стоит выбирать новичкам в мире Lord of the Rings: Rise to War, потому что гондорцы тратят на 5% меньше времени на строительство с самого начала. Если вы будете прокачивать экономические навыки, то уже на второй день игры здания будут возводиться почти на треть быстрее.

Героем Гондора признан Фарамир.

Лотлориен

Лотлориен

Командиры Лотлориен получают на 5% больше опыта за участие в сражениях и использование расходников. В начале данный бафф очень полезен, но уже в мид-гейме он не нужен, потому что полководцы быстрее прокачиваются.

Эребор

Эребор

Это страна гномов, характеризующаяся стремительным наймом и тренировкой новых бойцов. Армия обучается на 5% быстрее. Это один из лучших фракционных эффектов, однако нужно регулярно заходить в игру, чтобы казармы не простаивали.

Сильная армия в Lord of the Rings: Rise to War играет огромное значение, т.к. необходимо постоянно завоевывать новые территории и уничтожать мобов на них.

Мордор

Мордор

Ресурсные постройки и провинции приносят на 5% больше материалов. Благодаря этому, вы не будете испытывать серьезных проблем с припасами на всех этапах игры, особенно в мид-гейме, когда ведется постоянный найм или улучшаются способности юнитов.

Изенгард

Изенгард

Это самая бережливая страна в игре. Стоимость бойцов в ней ниже на 10%, поэтому экономика строится через уменьшение затрат. Кроме того, из-за снижения расходов на армию можно больше средств отдать на улучшение бойцов и зданий.

Рун

Рун

Легионы Рун особенно сильны против мобов, т.к. наносят на 10% больше урона в сражениях с армиями, не принадлежащими игрокам. Это позволит вам быстрее захватывать ресурсные плитки, где обычно стоят мощные отряды НПС.

Ангмар

Ангмар

Ангмар лучше других подходит для ПвП-сражений и грабежей соседних городов. Войска этой страны наносят на 5% больше дамага, если осаждают поселение. Для новичков данный бонус бесполезен, но в лейте может решить исход сражения.

Линдон

Линдон

Линдонцы, как жители Мордора, имеют бафф к скорости сбора ресурсов, однако первые быстрее накапливают только дерево и зерно (+10% к сбору).

Арнор

Арнор

Арнор экономит на постройке и улучшении зданий и тратит на 5% меньше других. В начале игры, когда еще нет достаточного количества ресурсов, вы сможете без остановки развивать свой город.

Как выбрать нацию

Выбирая страну, за которую вы будете сражаться, нужно опираться не только на стартовый бонус, но и расположение на карте. Главной задачей игроков является захват Кольца Всевластия, хранящиеся в центре мира Lord of the Rings: Rise to War. Из-за этого некоторые фракции, например, Мордор, имеют небольшое преимущество: войскам не нужно идти несколько часов, строить форты и т.п.

Кроме того, страны рядом с центром обычно самые сильные и популярные среди игроков, из-за чего намного проще найти хороший клан.

У окраинных государств тоже есть преимущество, которое особенно важно для начинающих игроков: враги не станут отправлять армию и строить форт в ваших землях. Мордорцы же постоянно подвергаются атакам более сильных армий, пытающихся добраться до кольца.

Можно ли сменить фракцию

Чтобы сменить нацию, откройте Главный зал и тапните на флажок. После этого появится карта со всеми странами, где можно изменить сторону.

Обратите внимание! Смена стороны конфликта приводит к потере всех захваченных земель, поэтому вам придется заново завоевывать территории вокруг города.

Фракции

Вы можете в любой момент сменить нынешнюю фракцию, однако есть одно условие: градоначальники из злых фракций (Мордор, Изенгард, Ангмар) не могут стать добряками, т.е. их не примут в Рохан, Рун, Линдон и т.д. Также вам нужно подготовить 1500 драгоценных камней, которые можно купить за реальные деньги или накопить, выполняя задания.

Как захватывать территории

Все новички получают контроль над главным городом. В нем же размещены казармы, лазарет и поселения разных народов. Однако для прокачки кольца и добычи ресурсов нужно завоевывать соседние плитки. Для этого кликните на регион, выберите армию и сравните силу своего войска и вражеского. Если есть шансы победить, отправьте солдат.

Марш

Сражения в игре происходят автоматически, и в них решает исключительно Сила армии, складывающаяся из мощи полководца и каждого бойца. Если у вас меньше сил, чем у противника, то поражение гарантировано.

Если у вашей армии и у врага равные шансы на победу, то будет объявлена ничья. Чтобы выиграть в битве, необходимо послать еще одну армию на помощь. Она убьет часть бойцов и отступит.

Захват и удержание территорий не требует каких-то средств, постройки зданий, однако нельзя завоевать весь мир. Количество плиток ограничено (в начале можно собирать ресурсы только с 31 региона). Прокачанное Кольцо власти позволяет расширять владения.

Какие земли стоит захватывать

В Lord of the Rings: Rise to War есть 5 видов плиток:

  1. Равнина. Слабо защищенная территория, с которой можно собирать по 50 единиц каждого ресурса и 1 очко Власти.
  2. Лес. Они дают до 880 дерева в час.
  3. Ферма. Вырабатывает до 800 единиц пищи.
  4. Белая гора. На этой земле добывают до 600 камня.
  5. Коричневая гора. С нее можно собирать до 600 руды.

Новичкам стоит обратить внимание на равнины и начать захват с них. Ресурсов и власти они дают очень мало, но на старте завоевать другие территории не получится из-за слабой армии. В будущем же нападайте на леса, фермы и т.д., а от равнин отказывайтесь.

Учтите, что для захвата территорий нужно, чтобы с ней граничила хотя бы одна соседняя плитка.

Как сражаться в ПвП

Схватки с другими игроками ничем не отличаются от сражений с ботами. Вы также не можете управлять солдатами во время боя, и нужно полагаться только на общую мощь армии. Однако вам не придется воевать за каждую клетку. Достаточно разгромить пару легионов оппонента, чтобы спокойно занять остальные плитки.

Сложнее всего штурмовать вражеские города. У них есть такой параметр, как прочность, из-за которого не получится быстро войти в поселение. Сначала вам нужно обнулить прочность, после чего вы сможете украсть ресурсы.

Что такое форт

Форт — это особая постройка, которая возводится на большом расстоянии от поселения. Крепость нужна для того, чтобы увеличить дальность марша. За раз полководец не может пройти всю карту, ему нужно будет остановиться в форте, где восстановиться энергия.

форт

Построить форт очень легко. Для этого нужно прокачать кольцо власти до 15 уровня и собрать ресурсы. Затем захватите плитку и поставьте там форт.

Обратите внимание! Территория с фортом не производит ресурсы, поэтому размещайте крепости на равнинах.

Желательно строить базу на максимальной дистанции от города, чтобы войска всегда шли на пределе. Так, вы минимум территорий сделаете неплодородными и сэкономите ресурсы на возведении новых крепостей.

Как создать армию

Казармы

Армия в Lord of the Rings: Rise to War создается не так, как в других играх. Для найма новых бойцов вам нужно:

  1. Построить деревню народа. У каждой фракции есть 4 поселения, в которых обитают 3 вида бойцов. Пока деревня не построена, нельзя призывать новых солдат.
  2. Иметь свободное место в казарме.

Ресурсы чаще всего не становятся проблемой, потому что, даже захватив только равнины, вы обеспечите себя достаточным для ранней игры притоком материалов. Более серьезной трудностью, ограничивающей развитие, является система командиров. Вы не можете отправить отряд солдат без военачальника, а у полководцев есть ограничение на максимальную численность войск.

Армия

Из-за лимита сконцентрируйтесь не на создании новых бойцов, а улучшении имеющихся. Так, вы увеличите общую силу и сможете захватить новые земли, пока командир прокачивается.

Когда вы достигните достаточного уровня для постройки новой деревни, сразу же сделайте это, однако тренировку не стоит начинать, пока не найдете генерала, который будет усиливать баффы конкретного типа войск. Нужно учитывать тип атаки (ближняя/дальняя), национальность бойцов (орки, эльфы, люди, злодеи и др.).

Как прокачивать войска

Прокачка войск

Их прокачивать очень легко. Вам нужно разблокировать новый тип войск, построив деревню или встретив наемников, а в казарме тапнуть на отряд и выбрать одну из доступных пассивных способностей. Всего есть 10 уровней, которые усиливают атаку, защиту или скорость на 1%. Чтобы улучшать солдат, нужно вкладывать золото.

Командиров развивать сложнее, но есть простор для реализации различных комбинаций. Полководцев можно усилить 3 способами:

  1. Прокачать ветку кольца Завидная власть.
  2. Покупать новые пассивные способности.
  3. Надевать доспехи и использовать оружие.

Развитие командиров

Рассмотрим навыки героев. В Lord of the Rings: Rise to War они называются Титулами и подразделяются на 2 ветки. Сначала вы можете прокачивать только одну, но, потратив 10 очков, получаете доступ к обеим. Умения открываются за очки способностей, выдаваемые за получение нового уровня Уважения, участие в сражениях и подарки.

Также стоит обратить внимание на то, что нужно постоянно увеличивать Уважение полководца. Благодаря этому вы сможете покупать новые способности.

Как улучшать кольцо

Кольцо

Кольцо власти является атрибутом каждого градоначальника. Оно позволяет значительно повысить эффективность армии, увеличив физический урон, скорость передвижения, концентрацию командиров. А на 3, 5, 10, 15, 20 и 25 уровнях вы будете получать доступ к новым фишкам, например, сбору ресурсов, постройке форта, длинному маршу.

Кольцо улучшают за очки власти. Они собираются со всех захваченных земель, однако их количество сильно отличается. За слабо защищенные равнины дают всего один поинт в час, а за плитки с мощными мобами 100 и более очков.

Когда у вас будет достаточно Власти, зайдите в раздел с кольцом и тапните на огонек в правом нижнем углу. Так, вы сбросите все накопленные поинты и повысите уровень.

Способности кольца

Рассмотрим все навыки кольца власти.

Идти

Идти

Доступен с самого начала игры и позволяет отправлять армии в поход на ближайшие территории.

Сбор

Сбор

Увеличивает производительность территорий, имеющих не менее 10 очков власти.

Учения

Учения

Временно на клетке остановиться добыча ресурсов, но командиры будут получать опыт в течение 20 минут.

Построить

Построить

Позволяет возвести форт на союзной клетке.

Перемещение

Перемещение

С помощью этой способности можно перенести свое поселение.

Охрана

Охрана

Армия будет атаковать любого неприятеля на соседних клетках.

Длинный марш

Длинный марш

Позволяет игнорировать ограничение на дальность марша

Автор гайда: Pechenk

Оцените статью

Рейтинг: 4.5 / 5 (Голосов: 8)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии