Что лучше: WOT или WOT Blitz, и в чем разница — Сравнительный обзор

7
Что лучше: WOT или WOT Blitz

WoT и WoT Blitz являются танковыми шутерами и оба разработаны студией Wargaming. При одной сути, обе игры имеют ряд существенных отличий, влияющих на геймплей и выбор игры в зависимости от мощности устройства. Попробуем разобраться, какая из них все-таки предпочтительнее.

Системные требования

Так как WoT и WoT Blitz изначально предназначаются для разных устройств, то и системные требования кардинально отличаются.

WoT

Системные требования WOT

WoT Blitz

Системные требования WOT Blitz

Как можно увидеть Blitz обладает гораздо меньшими системными требованиями, чем классические танки и здесь нет ничего удивительного, с учетом того, что игра также предназначена для мобильных устройств. Эта версия танков гораздо больше подойдет игрокам со слабыми персональными устройствами, а также, что бывает немаловажно, потребует намного меньше свободного места на устройстве хранения информации.

В этом пункте однозначно первенство за WoT Blitz.

Графика

Исходя из системных требований, можно сделать разумный вывод – графика WoT должна быть гораздо лучше, чем WoT Blitz. И это соответствует действительности. WoT Blitz предоставляет картинку примерно 2010 года классических танков, в отличие от WoT, где графика соответствует современным онлайн играм.

WoT

Графика в WOT

WoT Blitz

Графика в WoT Blitz

Как можно увидеть разница колоссальная, однако вполне оправдана системными требованиями. В любом случае, в этом разделе первенство за WoT.

Качество управления и стрельбы

Здесь классические танки однозначно берут верх. В WoT Blitz в бою можно заметить небольшие баги в управлении и прицеливании. Плюс сам танк и прицел движутся не так плавно, как в WoT. Также не совсем комфортно реализована система со шкурками пробития, они скорее мешают, чем помогают – цветовое значение прицела в классических танках гораздо удобнее. В WoT же большинство проблем давно решены, и подобные баги возникают крайне редко.

Геймплей

В WoT Blitz бои происходят в режиме 7х7, в WoT – 15х15. Так как Blitz позиционируется как более динамичная игра, карты соответственно меньше по размеру, чем в классике. Однако это не отменяет позиционной игры, и бои проходят быстрее скорее от меньшего количества играющих и размеров карты, чем от заложенных в машины ТТХ склоняющих к динамичной игре.

Бой в WOT Blitz - пустыня

Также крайне неприятно обилие ботов в игре WoT Blitz, особенно на начальных уровнях, разумеется, это сделано для того, чтобы игроки не ждали долго входа в бой, но воевать против ИИ можно и в любой офлайновой игре, в онлайн играх же хочется в первую очередь увидеть реальных противников.

Больше всего WoT Blitz порадовал отсутствием артиллерии – падающие с неба «чемоданы» от арты — один из камней преткновения в классических танках.

Бой в WOT

Классические танки дают больше возможностей для тактической игры и глубоких маневров. Опять же некоторые виды техники в WoT предоставляют неплохие возможности для быстрой и динамичной игры – ЛТ и ряд СТ.

В целом геймплей классики интересней и разнообразней.

Ветки развития техники

В отличие от WoT, WoT Blitz предоставляет несколько порезанные ветки развития техники. Помимо отсутствия артиллерии, игрок недосчитается массу машин и из других веток развития. Наиболее ярки примером будут танки Евросоюза – где в одну ветку поместили танки Швеции, Италии и Чехословакии.

Техника в WOT Blitz

В целом здесь нет большого минуса против классических WoT, так как основная масса боев происходит на 6+ уровнях и отсутствие некоторых танков до 5го уровня включительно, не влияют на геймплей, а скорее ускорят развитие аккаунта.

Отсутствие артиллерии и более удобные ветки развития в этом ключе скорее говорят в плюс WoT Blitz.

Снаряжение и расходники

Все знают грабительскую цену больших аптечек, ремонтных наборов, автоматических огнетушителей и доп. пайков в WoT – в «классике» она неизменна для всех уровней танков. В WoT существуют три слота для оборудования и три для расходников, также плюс один слот под инструкции, которые усиливают оборудование либо экипаж.

Оборудование в WOT

В отличие от «классики», в WoT Blitz разница цен не такая высокая – цена на топовые расходники в полтора-два раза выше базовых. Любопытным моментом является рост цены на расходники в зависимости от уровня танка и со временем повышается на порядки. Интересным отличием от WoT также является наличие универсального комплекта, который совмещает в себе 3в1 – ремонт, лечение и пожаротушение. Это позволяет ставить два дополнительных расходника, отсутствующих в «классике», — временное увеличение скорости и скорости перезарядки.

Отдельным слотом повышения ТТХ танка в Blitz является амуниция, количество слотов которой также вырастает в зависимости от уровня техники. В целом если играть со всеми топовыми расходниками и амуницией — это уже повлияет на заработок серебра в игре.

Оборудование также кардинально отличается в этих версиях – если в «классике» это модули, которые можно подбирать для каждого танка в зависимости от геймплея игрока и его можно снять и перенести на другую машину, то в Blitz оборудование раскачивается для каждого танка отдельно и снять его невозможно. Цена на оборудование также растет с уровнем техники.

Оборудование в WOT Blitz

В целом WoT все-таки выигрывает против Blitz возможностью снимать дорогостоящее оборудование, а также меньшим числом расходников, которые уменьшают роль доната.

Экипаж

В WoT экипаж для каждого танка качается отдельно, также каждый из его членов имеет свои уникальные и общие для всех навыки. Для хранения незадействованных членов экипажа существует казарма с ограниченным количеством коек – в нее можно выгрузить бойцов при продаже танка. За исключением ивентовых, все члены экипажей не обладают какими-либо стартовыми навыками. Как правило, для получения хорошо прокачанной команды с множеством навыков, ее пересаживают на новые танки по мере прохождения ветки развития либо длительно прокачивают на премиум машинах.

Экипаж в WOT

В WoT Blitz осуществлена другая система – экипаж един для всех типов техники и не подлежит высадке. В игре казарма отсутствует как таковая, как и отдельные умения каждого из членов. В Blitz экипаж со старта имеет два базовых перка: Шестое чувство и Эксперт. Остальные навыки появится возможность качать с приобретением техники шестого уровня и прокачкой экипажа до 100%.

Навыки экипажа в WOT Blitz

Здесь скорее стоит отдать предпочтение классическим WoT, так как достаточно часто для разных машин, даже в пределах одного класса, в первую очередь требуются разные умения и навыки, и это дает возможность уникального геймплея для каждого танка.

Роль доната

Игра WoT Blitz отличается гораздо большими возможностями для донатеров чем WOT. В «классике» основная масса употребления золота – это премиум аккаунт и прем. танки. Остальные статьи расхода достаточно редкие и мало влияют на игру.

В Blitz донат предоставляет довольно сильные игровые возможности – в первую очередь прокачки и установки всех модулей танка. Второй любопытной возможностью является премиализация любого танка (соответственно за золото), после которой он будет приносить на 45% больше серебра. С учетом повышающихся с уровнем цен на расходники – достаточно актуальное улучшение.

Итак, для тех, кто не практикуют ввод реальных денег в игру, больше подойдет WoT, для донатеров — WoT Blitz.

Итоги

В целом классические танки дают гораздо больше возможностей для продуманной тактической игры. Они отличаются намного более качественной графикой и проработанным геймплеем. Прекрасно подойдут для игроков с мощными персональными устройствами.

WoT Blitz своей более динамичной игрой и простыми ветками развития напоминают старые танки, когда игроки не настолько часто применяли позиционные сражения. Также прекрасно подойдут для игроков, уставших от игры с артиллерией и желающих более простой и динамичной игры. Помимо всего прочего они предоставляют возможность играть на слабых или мобильных устройствах. А тем игрокам, кому не принципиально сражаться против ИИ или живых людей, низкие уровни дают возможность просто весело пострелять, не изобретая каких-либо изощренных тактик.

Обе эти игры дают возможность геймплея даже самой привередливой в требованиях аудитории, а какую из них выбрать – решать вам.

Если вы новичок в мире танковых MMO, рекомендуем начать играть в World of Tanks прямо сейчас.

Сравнивал: alexej84

Оцените статью

Рейтинг: 4.2 / 5 (Голосов: 39)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений Русаков

Добрый вечер! Статья интересна, но объяснили не все, что хотелось. (играю в обе, под настроение) Почему для одной нужен Game Center, для другой необходим Steam? И раз один производитель — Wargaming, почему-бы потренировавшись в Blitz не перевести свои накопления в классику? Думаю, как и многие, доиграв до 8 уровня, хочется забросить WoT, играть без «голды» невозможно. Дербанят детки, которым мамы, папы денег дают. Мне 54. Играл 3 года. Жаль бросать, а сидеть сутками тоже не камильфо. Ответите на mail-спасибо. Или в личку. В обеих я JohnRusakov. На арте отдельно 100porok.

Konstantin

Админ здравствуй. Вот такой вопрос, в WOT Blitz есть обычные танки — белым цветом и премиум, но они есть желтые и синие. Чем отличаются жёлтые от синих?

Владимир

Боты в блице? Вы вообще в игру играли, уважаемый?

Марат

Да это пенсионер наверное. Wot это шутер для пенсионеров. Стоялово он называет позиционной игрой. Поиграл и в то и другое, сделал вывод что большие танки это для пожилых. Скукота 15 мин стоят в кустах и рельефе. Я успеваю кофеек налить. Мин 5-6 постоял, после можно уже и порубится. В блице больше имеет значение скилл. А в бб побеждает тот, кто дольше в кустах досидел, и где среди 15 пожилых найдутся 2-3 со скиллом. В итоге тт в кустах. Штурм арта тоже в кустах. В бб вообще не нужен дпм. Я с бб начал. Перешел в блиц. И там и там по 3 года. Бб сейчас это блевотина для пенсионеров и работяг.

Егор

почему не сказано про переключение типов снарядов? В Blitz это совершается сразу, а в WoT нужно отстрелять прошлый. ЭТО БЕСИТ то есть если я не пробиваю танк противника я ОБЯЗАН отстрелять предыдущий снаряд