Гайд по профессии Berserker в Lineage 2 High Five

2
Berserker

Berserker (Берс, Каратель, Берсерк, Doombringer) – воин расы камаэль, основная особенность которого заключается в возможности быстро перемещаться между врагами за счет различных рашей (натисков), наносящих большой урон и оглушающих на 9 секунд. За счет этого Берсы пользуются большой популярностью в Lineage 2 High Five, так как своими рашами они способны переворачивать исход боя на осадах, битвах за земли и эпиках. Также, Берсерки имеют и другие особенности, которые привлекают игроков в Л2. Подробнее о них, а также о том, как правильно играть за данный класс, рассмотрим ниже.

Развитие персонажа

Процесс прокачки Берсерка с 1 по 85 лвл в Lineage 2 High Five является довольно простым. Более того, стоит отметить, что данный класс способен эффективно качаться даже в одиночку (вместе с оконными баферами). Для этого нужно лишь одеть своего персонажа в подходящую экипировку и выбрать лучшие зоны охоты. Так, например, рекомендуем качаться в следующих локациях:

  1. Каньон Танор (40–55 лвл). В этой локации можно собирать огромные парики мобов, которые убиваются в 1 – 2 массухи (умения с АОЕ уроном). За счет этого кач здесь довольно быстрый и дойти с 40 по 55 уровень можно в течение часа (на серверах с рейтами x1 – x5).
    Каньон Танор (40–55 лвл)
  2. Ледяной Лабиринт (55 – 66 лвл). Здесь также можно собирать парики из урс и медведей. Кроме того, в этой локации есть споты с быками, которые раскрываются при нанесении им урона с любого активного скилла (появляется несколько новых быков, которых можно убить массухами и получить много экспы).
    Ледяной Лабиринт (55 – 66 лвл)
  3. Древнее Поле Битвы (66 – 72 лвл). В начале данной локации стоит много пачек скелетов, на которых можно быстро дойти до 70 уровня. Далее, проходите вглубь и собирайте парики из мобов 70+ лвла.
    Древнее Поле Битвы (66 – 72 лвл)
  4. Долина Безмолвия (72 – 78 лвл). Одна из лучших локаций, где можно быстро прокачаться с 72 по 78 уровень на одиночных мобах (лучше всего качаться вместе с волком).
    Долина Безмолвия (72 – 78 лвл)
  5. Склепы Позора (78 – 80 лвл). В этой локации можно без каких-либо проблем прокачаться в одиночку до 80 уровня. Для этого просто займите удобный спот и убивайте всех мобов, которые появляются поблизости.
    Склепы Позора (78 – 80 лвл)
  6. Пещера Гигантов (80 – 83 лвл). Здесь качаться в одиночку можно только с хорошим бафом (нужен как минимум Варк или ПП и БД) и экипировкой S80 ранга (в оружии обязательно должно стоять 300 АТТ, иначе вы не сможете пробить мобов). Если же нет баферов или дорогой экипировки, то собирайте группу и качайтесь вместе с другими игроками.
    Пещера Гигантов (80 – 83 лвл)
  7. Долина Драконов (83 – 85 лвл). Это высокоуровневая локация, в которой можно качаться только с хорошей экипировкой и полным набором бафов (ВК, БД и СВС, а также не лишним будет взять ШЕ, который дает неплохой баф, накидывает дебафы на мобов и может подхилить при необходимости). Качаться лучше всего на больших Дракосах.
    Долина Драконов (83 – 85 лвл)

В представленных выше локациях можно легко прокачать Берсерка с 1 по максимальный уровень. Делать это рекомендуем минимум в 3 окна (Берс/БД/ВК) или в группе с другими людьми. Также, советуем приобрести Фенрира и одеть его в ТОП шмот, так как это значительно ускорит процесс прокачки.

Экипировка для Берсерка

Главная особенность всех камаэлей, в том числе и Берсерков, заключается в том, что они могут носить только легкий тип брони и древнее оружие, которое можно сделать из одноручных/двуручных мечей и луков с помощью умения «Конверсия». Так что, выбрать подходящую экипировку для Карателя довольно просто. А если у вас все же возникают трудности, то рекомендуем ознакомиться с тем, что лучше всего покупать на разных уровнях:

  1. 40 – 52 уровень. На данном этапе рекомендуем приобрести Кожаный Латный сет (добавит +4 СИЛ, что значительно увеличит физ. атаку и скорость убийства мобов), обычный двуручный меч Ц грейда (Клинок Берсерка) и обычную бижутерию Ц грейда. В итоге, такой комплект обойдется примерно в 1кк аден, а приобрести его можно в лавках Гирана.
  2. 52 – 61 уровень. Здесь рекомендуем оставаться в тех же доспехах и бижутерии, что раньше. Заменить необходимо лишь оружие. Причем если у вас нет лишних денег, то всегда можно приобрести теневой Б меч в лавке Адена. Если есть лишние 10+ кк аден, то купите Большой Меч (Б грейд) в люксоре (лавка элитных товаров Гирана) и вставьте в него СА на Фокусировку.
  3. 61 – 76 уровень. На этих уровнях необходимо переодеться в сет А грейда. Лучше всего купить легкий комплект доспехов Кристалла Тьмы (продается в люксоре). Также, если есть лишние деньги, то купите в том же магазине А меч (Убийца Драконов) и поставьте СА на Фокусировку. Если денег не так много, то найдите на рынке обычный А меч, либо оставайтесь со своим оружием, пока не накопите нужную сумму.
  4. 76 – 80 уровень. На этом уровне можно остаться в тех же доспехах, но лучше всего приобрести сет Династии со вторым плечом (Эссенция Династии) и поставить в него 900 АТТ. Также, рекомендуем заменить аксессуары на комплект бижи Величия (продается в люксоре). В качестве оружия берем Клинок Династии и вставляем в него хотя бы 150 АТТ и СА на Фокусировку.
  5. 80 – 84 уровень. Здесь переодеваемся в легкий сет Дестино (вставляем минимум 900 АТТ) и берем бижутерию S80 грейда. В качестве оружия покупаем меч Руки Икара и вставляем 300 АТТ, а также СА на Фокусировку.
  6. 84+ уровень (бюджетный вариант). В бюджетный вариант на данном уровне входит легкий сет Элитной Венеры (900 АТТ), Эспадон Венеры (300 АТТ и СА на Фокусировку), а также бижутерия Венеры. В такой экипировке можно спокойно фармить в различных локациях и проходить инстансы.
  7. 84+ уровень (средний вариант). Если вы хотите, как можно чаще побеждать в PVP, но у вас не так много денег, то рекомендуем взять: легкий сет Верпеса (1800 АТТ, минимум +6), Клинок Пера (СА на фокусировку, 300 АТТ и минимум +6), бижутерию с Великой Олимпиады (кольцо, серьга и ожерелье), а также кольцо и серьгу Верпеса.
  8. 84+ уровень (ТОП вариант). Если хотите разогнать своего персонажа по максимуму, то советуем брать: легкий сет Элегии (1800 АТТ, минимум +6), Пылающую Пилу (300 АТТ, минимум +12), полный сет эпической бижутерии (Валакас, Антарас, Бессмертный Закен, Королева Муравьев и Баюм).

Выше была представлена оптимальная экипировка, в которой можно без каких-либо проблем качаться с 1 по 85 уровень. А как только будете готовы к PVP, рекомендуем переодеваться в ТОП доспехи. Далее, останется лишь заточить все по максимуму, поймать редкий ЛС в пуху, а также докупить различные рубахи, пояса, заколки и браслеты.

Основные умения Берсерка и варианты их заточки

Каратель 85 уровня имеет в наличии множество активных и пассивных умений, большинство из которых направлены на нанесении урона. Причем, стоит отметить, что многие из них можно улучшать кодексами гигантов, благодаря чему они становятся ещё более сильными. Подробнее об основных скиллах Берсерка, а также о том, как их лучше точить, рассмотрим ниже.

Активные умения

В эту группу входят все основные умения, которыми вы будете постоянно пользоваться. Рекомендуем выставить их на первые 2 ряда панели скиллов и настроить управление так, чтобы скиллы можно было нажимать удобными для вас клавишами. Но перед этим предлагаем ознакомиться с данными способностями и вариантами их заточки:

  1. Стремительный Натиск (Rush Impact). Основное умение любого Берсерка, которое дает ему возможность наносить огромный урон в массовых замесах и осадах. Данный скилл позволяет мгновенно перемещаться к выбранной цели, наносить ему урон и с определенной вероятностью оглушать на 9 секунд (скилл работает без отката). Точить рекомендуем на мощность или шанс.
    Стремительный Натиск (Rush Impact)
  2. Дурной Характер (Violent Temper). Сильный дебаф, снижающий физ. защиту и скорость каста заклинаний. Точим на шанс.
    Дурной Характер (Violent Temper)
  3. Сокрушение Тьмой (Dark Smash). Атакующее умение по одной цели. Точим на дуэль (в PVE не используется).
    Сокрушение Тьмой (Dark Smash)
  4. Расправить Крылья (Spread Wing). АОЕ скилл, наносящий физический урон по небольшой области (помогает в каче, а также дает возможность выбивать игроков из инвиза на олимпиаде). Точим на мощность.
    Расправить Крылья (Spread Wing)
  5. Бросок Стремительных Клинков (Blade Rush). Стандартный раш, который вместо урона накладывает на цель кровотечение. Обычно используется только на олимпиаде. Точим на шанс.
    Бросок Стремительных Клинков (Blade Rush)
  6. Режущий Клинок (Slashing Blade). Второй АОЕ скилл, наносящий урон по области. Используется в каче, а также помогает выбивать игроков из инвиза. Точим на дуэль.
    Режущий Клинок (Slashing Blade)
  7. Сокрушающая Боль (Crush of Pain). Основное атакующее умение, наносящее большой урон по одной цели. Точим на дуэль.
    Сокрушающая Боль (Crush of Pain)
  8. Инфекция (Contagion). Мощный атакующий скилл, который можно применять лишь на цель, находящуюся под кровотечением. Точим на дуэль.
    Инфекция (Contagion)
  9. Жизнь За Душу (Life to Soul). Дает возможность накапливать души за счет собственного HP. Точим на мощность.
    Жизнь За Душу (Life to Soul)
  10. Энума Элиш (Enuma Elish). Мощный АОЕ скилл, бьющий по большой области. Точим на дуэль.
    Энума Элиш (Enuma Elish)
  11. Сбор Душ (Soul Gathering). Собирает души с убитых мобов или игроков. Точим на перезарядку.
    Сбор Душ (Soul Gathering)
  12. Обезоружить (Disarm). Дебаф, снимающий оружие с противника. Точим на шанс.
    Обезоружить (Disarm)
  13. Массовое Разоружение (Mass Disarm). Дебаф, снимающий оружия со всех врагов, стоящих неподалеку. Точим на шанс.
    Массовое Разоружение (Mass Disarm)
  14. Ярость Души (Soul Rage). Атакующее дистанционное умение, дающее возможность заряжать души. Не точится.
    Ярость Души (Soul Rage)
  15. Восстановление Тела (Body Reconstruction). Активное умение, которое полностью восстанавливает HP персонажа. Не точится.
    Восстановление Тела (Body Reconstruction)
  16. Конечная Форма (Final Form). Трансформация в истинную форму камаэля (обычно используется в различных инстах и на рейд боссах, так как в ней Берс способен наносить огромный урон по цели). Не точится.
    Конечная Форма (Final Form)

Это основные активные умения, которыми вы будете постоянно пользоваться как в PVE, так и в PVP. Рекомендуем заточить их все по максимуму, так как это значительно усилит вашего персонажа.

Пассивные умения

В эту группу входят умения, которые работают на постоянной основе независимо от их нажатия. Таких способностей у Берсерков не так уж и много. Причем, стоит отметить, что большинство из них невозможно улучшить кодексами гигантов. К улучшаемым скиллам относятся лишь:

  1. Владение Легкой Броней (Light Armor Mastery). Стандартная пассивка на ношение легких доспехов. Дает физ. защиту, уклонение и снижение получаемого крит. урона. Точим на мощность.
    Владение Легкой Броней (Light Armor Mastery)
  2. Владение Древним Мечом (Ancient Sword Mastery). Пассивка, увеличивающая физ. атаку при использовании древнего оружия (специальное оружие камаэлей, создаваемой через «Конверсию»). Точим на мощность.
    Владение Древним Мечом (Ancient Sword Mastery)
  3. Мудрость (Wisdom). Стандартное пассивное умение, дающее резисты ко сну, корням и ментальным атакам. Лучше всего точить на мощность к ментальным атакам.
    Мудрость (Wisdom)
  4. Здоровье (Health). Добавляет резисты к кровотечению и ядам. Точим на защиту от кровотечений.
    Здоровье (Health)
  5. Иммунитет к Магии (Magic Immunity). Добавляет маг. защиту и сопротивление магическим атакам. Точится только на мощность.
    Иммунитет к Магии (Magic Immunity)
  6. Критическое Чутье (Critical Sense). Увеличивает шанс и силу крит. атак. Точим на шанс крит. атаки (если у вас недостаточно разогнан данный показатель), либо на силу крита (если ваш шанс крит. атак близок к максимуму).
    Критическое Чутье (Critical Sense)

Это все пассивные способности Берсерка, которые можно заточить. Также, у данной профессии есть и другие пассивки, усиливающие основные показатели персонажа. Из особенностей можно отметить то, что у всех камаэлей есть способность, которая запрещает им носить тяжелые и магические доспехи (только легкие). Также, у берсов есть пассивка, которая поглощает души при крит. атаке или получении опыта.

Бафы и ауры

Каратель получил множество различных бафов, которыми он может усиливать характеристики своего персонажа, а также всех членов группы. Рассмотрим их все более подробно:

  1. Яростная Душа (Furious Soul). Увеличивает шанс нанесения крит. атак и их силу, но снижает физ. защиту персонажа. Полезный баф, значительно усиливающий берсов в PVE и PVP. Не точится.
    Яростная Душа (Furious Soul)
  2. Защититься Мечом (Sword Shield). Баф, добавляющий много физ. защиты, но снижающий скорость передвижения. Стандартный УД, как у танков. Можно заточить на снижение штрафа или мощность (выбирайте по ситуации).
    Защититься Мечом (Sword Shield)
  3. Отвага (Courage). Добавляет резист к ментальным атакам. Не точится.
    Отвага (Courage)
  4. Кровавая Клятва (Blood Pact). Увеличивает макс. HP и регенерацию здоровья. Работает на всю группу. Не точится.
    Кровавая Клятва (Blood Pact)
  5. Озарение (Final Secret). Увеличивает урон, наносимый в PVP со скиллов и обычных атак. Изучается специальной книгой (можно купить на рынке). Не точится.
    Озарение (Final Secret)
  6. Око за Око (Eye for Eye). Отражает весь получаемый урон от ближних атак и умений. Для изучения необходимо приобрести специальную книгу. Не точится.
    Око за Око (Eye for Eye)
  7. Увеличение Силы (Increase Power). Увеличивает физ. атаку. Не точится.
    Увеличение Силы (Increase Power)
  8. Преграда Душ (Soul Barrier). Увеличивает маг. защиту, а также дает резисты от атак из луков и арбалетов. Точим на время.
    Преграда Душ (Soul Barrier)
  9. Рев Душ (Soul Roar). Восстанавливает HP и CP, а также увеличивает максимальный запас здоровья и CP на 15%. Не точится.
    Рев Душ (Soul Roar)

Также, отметим, что у Берсерка есть 6 переключающихся умений (аур). Из которых 2 можно заточить: True Berserker (Истинный Берсерк) – увеличивает скорость и силу физ. атак, а также её точность, точится на мощность; Стойкость (Fortitude) – дает резист к стану и параличу, точится на мощность (защита от паралича). Также, есть 2 ауры, которые увеличивают атаку тьмой и защиту от темной магии. Помимо этого, доступна аура (Ответный Удар), отражающая урон, получаемый в ближнем бою, и ещё одна аура (Энергичный Шаг), увеличивающая скорость бега.

Переключающиеся умения

Умения подклассов для Берсерка

Камаэли в Lineage 2 High Five могут выбирать лишь подклассы из профессий своей расы. То есть Берсерк может выкачать только Палача, Арбалетчика и Инспектора (уникальная профессия, доступ к которой открывается после прокачки 2 сабов минимум до 75 уровня). За это можно будет выучить следующие умения:

  1. Навык Воителя – Ускорение. Случайным образом может увеличить скорость атаки на 30% во время боя на 15 секунд.
    Навык Воителя – Ускорение
  2. Навык Разбойника — Шанс Крит. Удара. Случайным образом во время боя увеличивает шанс крит. атаки на 30% в течение 15 секунд.
    Навык Разбойника - Шанс Крит. Удара
  3. Навык Заклинателя – Барьер. Случайным образом при получении урона на персонажа вешается баф, делающий его неуязвимым на 5 – 7 секунд.
    Навык Заклинателя – Барьер

На оставшиеся книги (выдаются на 65 и 70 уровне подкласса) можно проучить умение «Подкласс — Защита Новичка», которое увеличит вашу физ. защиту. В итоге, вы получите дополнительные скиллы, которые значительно усилят вашего персонажа.

Татуировки на Берсерка

Начиная с 40 уровня и получения второй профессии, на Берсерка можно поставить различные татуировки, которые усиливают основные показатели (силу, ловкость, выносливость, мудрость, интеллект или дух). Существует несколько вариантов вставки татуировок. Так, например, если вы хотите вносить максимальный урон по РБ и инстам, то рекомендуем поставить: +4 СИЛ -4 ВЫН, +4 ЛВК -4 ВЫН, +1 ЛВК -1 ВЫН. Таким образом, вы разгоните свою физ. атаку, а также увеличите силу и шанс крит. атаки, но значительно сократите свой запас здоровья.

Если же вы хотите комфортно чувствовать себя в ПВП и на Олимпиаде, то рекомендуем поставить: +4 СИЛ -4 ЛВК, +4 ВЫН -4 ЛВК, +4 МДР -4 ИНТ. В этом случае вы увеличите свою выживаемость и физ. атаку, но сократите шанс крит. атаки. Такой вариант рекомендуем лишь тем, кто уже приобрел себе сет Элегии и имеет практически максимальный показатель шанса критической атаки. Всем остальным советуем ставить первый вариант или просто оставить пустые слоты для татуировок.

Начать играть в современную Lineage II можно на официальном сайте.

Автор гайда: tesar

Оцените статью

Рейтинг: 4.2 / 5 (Голосов: 21)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
arba

что такое СИЛ и ВЫН?)) win еще понятно а СИЛ чо такое?))))

Nasvay

Почему то не указано чуть ли не топовое место для кача с 68 по 74, это болото криков, рядом с стакато.
А вообще гайд можно было не читать после рекомендации точить дизарм на шанс xD
Или после тату +str для оли, учитывая что скилы берса от физ атаки почти не зависят. Ну и ни слова про СА на хп
в общем автору жирнейший минус на все лицо за такую мксорную информацию