Военных Дел Мастер или Гроза Великанов в Raid: Shadow Legends – Полный разбор

0
Raid: Shadow Legends

«Военных Дел Мастер» (он же ВДМ или «вармастер) и «Гроза Великанов» — это два финальных таланта из ветки атаки в Raid: Shadow Legends, о которых чаще всего спорят. В этом гайде мы разберемся, когда и какой из этих талантов стоит использовать.

Чем отличаются таланты и как они работают

Исходя из описания талантов, известно следующее:

  • Военных Дел Мастер. С вероятностью 60% наносит дополнительный урон при атаке. Дополнительный урон равен 10% максимального здоровья обычной цели или 4% максимального здоровья босса. Для каждого навыка этот дополнительный урон можно нанести только 1 раз. При этом он не считается отдельным ударом.
    Военных Дел Мастер
  • Гроза Великанов. С вероятностью 30% наносит дополнительный урон при атаке. Дополнительный урон равен 7.5% максимального здоровья обычной цели или 3% максимального здоровья босса. Дополнительный урон может быть нанесен с каждым ударом по цели. При этом он не считается отдельным ударом.
    Гроза Великанов

Теперь давайте разберемся, как это понимать.

  • Принципиальная разница между ВДМ и Грозой Великанов заключается в том, что ВДМ при любом раскладе срабатывает максимум 1 раз за 1 навык, в то время как Гроза Великанов может срабатывать несколько раз, если герой бьет мультиатакой, поскольку шанс рассчитывается для каждого из ударов отдельно.
  • Дополнительный урон обоих талантов не считается отдельным ударом. Это значит, что, например, на Лавовом Рыцаре урон от «вармастера» или «Грозы Великанов» не будет снимать стэки щита босса, поскольку ударом не считается.

Тут разобрались. Но это не все. Есть еще некоторые нюансы, которые нужно знать.

Шанс срабатывания таланта «Военных Дел Мастер» рассчитывается 1 раз за каждое применение навыка, даже если навык является мультиатакой.

Согласно формуле вычисления вероятности хотя бы одного из независимых событий (сломать мозг на эту тему можно по ссылке 😁), если «вармастер» рассчитывался бы для каждого удара из мультиатаки, вероятность его срабатывания для тройного удара (например, базовой атаки Этель) составляла бы 1 – 0.4 * 0.4 * 0.4 = 93,6%, а для квадро-атаки (например, как у Фоли или Каэля) – вообще 1 – 0.4 * 0.4 * 0.4 * 0.4 = 97.44%. То есть, практически каждое применение навыка наносило бы дополнительный урон. Но, как показывает практика, это далеко не так.

Урон от талантов «Военных Дел Мастер» и «Гроза Великанов» срезается броней противника.

Несмотря на то, что это явно не указано в описании талантов, это так. И комьюнити-менеджер на официальном форуме это подтвердил.

Урон от талантов «Военных Дел Мастер» и «Гроза Великанов» имеет максимальное значение урона, которое нельзя превысить.

Как это рассчитывается, Бог его знает 😁. Но «потолок» есть, потому что даже у самого простого кланового босса 19.02 млн здоровья и 3% от них – это ~0.57 млн урона за удар. На практике же наносится 40-60 тысяч. Замечено, что от раскола брони этот урон повышается примерно на 20%.

Также есть мнение, что чем выше редкость героя, тем больше максимальное значение урона у талантов «Военных Дел Мастер» и «Гроза Великанов» (например, урон таланта от атак редкого героя будет меньше, чем урон таланта от атак легендарного). Но это определенно ерунда, поскольку эпический Страхолюд и редкая Ледяная Банши наносят одинаковый урон от обоих талантов (см. скриншоты ниже).

Урон от талантов «Военных Дел Мастер» и «Грозы Великанов» наносит одинаковый урон на Клановом Боссе.

Здесь все логично. Поскольку и 3%, и 4% от максимального здоровья Кланового Босса – это слишком много, оба значения срезаются до «максимального потолка», о котором говорилось выше. Например, на скриншотах можно видеть, что урон «Грозы Великанов» у Страхолюда точно такой же, как урон «Военных Дел Мастера» у Ледяной Банши – 54040 единиц.

Урон от "вармастера", Ледяная Банши, 4-й КБ

Урон от "Грозы Великанов", Страхолюд, 4-й КБ

Хорошо. С этим разобрались. Но какой талант лучше?

«Гроза Великанов» или «Вармастер»: считаем урон

Очень хотелось бы сказать, что одно лучше другого, но это не так. На самом деле, все зависит от того, каким героем и для каких целей будет использоваться талант. Чтобы высчитать, что эффективнее, придется задействовать несколько извилин… Разберем пару наглядных примеров.

Страхолюд (Клановый Босс)

Страхолюд – отличный герой. Что ему качать: ВДМ или Грозу великанов? А все зависит от того, куда вы хотите его отправить.

Страхолюд

Первое, что приходит в голову – Клановый Босс в мидгейме. Чтобы все подсчитать, нужно понять, какие навыки и сколько раз будет использовать наш пациент. Рассчитывать будем количество применений на 10 ходов.

Итак, у Страхолюда 3 навыка (2 боевых, 1 поддержки):

  • Увесистые кулаки (базовый, двойная атака),
  • Грозовой шторм (перезарядка 2 хода),
  • Он ожил! (перезарядка 3 хода).

На Клановом Боссе Страхолюд использует все 3 свои навыка:

  • Он ожил! – максимум 3 раза за 10 ходов,
  • Грозовой шторм – максимум 4 раза за 10 ходов (4 удара),
  • Увесистые кулаки – 3 раза за 10 ходов (6 ударов, мультиатака).

Зная это, мы можем рассчитать потенциальный урон от обоих талантов. За основу возьмем 50 тыс. урона талантом по КБ. Неважно, насколько точное это число, так как оно в любом случае будет одинаково для обоих талантов, как мы уже выяснили выше.

Получается следующая картина:

  • Военных Дел Мастер сработает в среднем 7 (применений боевых навыков) * 0.6 (вероятность) = 4.2 раза и нанесет в среднем 2 (срабатываний) * 50 тыс. (урона) = 210 тыс. урона за каждые 10 ходов.
  • Гроза Великанов сработает в среднем 10 (ударов по боссу) * 0.3 (вероятность) = 3 раза и нанесет в среднем 3 (срабатывания) * 50 тыс. (урона) = 150 тыс. урона за каждые 10 ходов.

Получается, несмотря на мультиатаку на базовом навыке, талант «Военных Дел Мастер» для Страхолюда будет более эффективен. Мы даже можем вычислить насколько, просто поделив большее на меньшее: 210 / 150 = 1.4 = 40% в пользу «вармастера».

Страхолюд (Роковая Башня)

Клановый Босс – это одна цель. Но что, если целей будет 5, как в Роковой Башне. За основу возьмем снова 10 ходов, но считать здоровье будет уже процентарно, так как точные значения урона будут разными.

Поскольку целей у нам может быть от 1 до 5, то и высчитывать будем от среднего арифметического – 3 цели массового навыка в среднем.

  • Он ожил! – максимум 3 раза за 10 ходов,
  • Грозовой шторм – максимум 4 раза за 10 ходов (4 применения * 3 цели в среднем = 12 ударов),
  • Увесистые кулаки – 3 раза за 10 ходов (6 ударов, мультиатака).

Итого 7 применений боевых навыков или 18 ударов по целям. Считаем:

  • Военных Дел Мастер все также сработает в среднем 7 (применений боевых навыков) * 0.6 (вероятность) = 4.2 раза и отнимет в среднем 2 (срабатываний) * 10% (макс. здоровья цели) = 42% макс. здоровья (суммарно) целей без учета брони за каждые 10 ходов.
  • Гроза Великанов сработает в среднем 18 (ударов по целям) * 0.3 (вероятность) = 5.4 раз и отнимет в среднем 4 (срабатывания) * 7.5% (макс. здоровья цели) = 40.5% макс. здоровья (суммарно) целей без учета брони за каждые 10 ходов.

И снова «Военных Дел Мастер» оказывается выгоднее, чем «Гроза Великанов». Конечно, это только теоретический подсчет, который далеко не точный. Он не учитывает, к примеру, контратаку. Как бы мы не старались, мы не сможем рассчитать все с хирургической точностью, поэтому остается ориентироваться на такие усредненные показатели.

Так если вообще такие герои, для которых «Гроза Великанов» будет выгоднее? Конечно, есть – Фоли, например.

Фоли (Клановый Босс)

В противовес Страхолюду, который играет роль поддержки, Фоли самый настоящий ДД, у которого все 3 навыка являются мультиатаками:

  • Гибельная метка (базовый, 4 удара),
  • Вредитель (перезарядка 3 хода, 4 удара),
  • Печать рока (перезарядка 4 хода, 2 удара).

Подсчитаем, сколько ударов нанесет Фоли за 10 ходов на Клановом Боссе, используя все 3 навыка:

  • Печать рока – максимум 2 раза за 10 ходов (2 применения * 2 удара = 4 удара),
  • Вредитель – максимум 3 раза за 10 ходов (3 применения * 4 удара = 12 ударов),
  • Гибельная метка – 5 раз за 10 ходов (5 применений * 4 удара = 20 ударов).

Итого за 10 ходов Фоли применяет 10 навыков и 36 ударов. Считаем урон от талантов на основе абстрактных 50 тыс. урона по КБ.

  • Военных Дел Мастер сработает в среднем 10 (применений боевых навыков) * 0.6 (вероятность) = 6 раз и нанесет в среднем 6 (срабатываний) * 50 тыс. (урона) = 300 тыс. урона за каждые 10 ходов.
  • Гроза Великанов сработает в среднем 36 (ударов по боссу) * 0.3 (вероятность) = 10.8 раз и нанесет в среднем 8 (срабатывания) * 50 тыс. (урона) = 540 тыс. урона за каждые 10 ходов.

Получается, что за счет обильных мультиатак для легендарного героя Фоли талант «Гроза Великанов» будет на 540 / 300 = 1.8 = 80% выгоднее, чем «Военных Дел Мастер» — почти в 2 раза!

А что Арена (на примере Фоли)?

Как поведут себя эти таланты на Арене предсказать довольно сложно, поскольку у Фоли, например, есть как мультиатаки в одну цель, так и массовые атаки.

Допустим, среднее время жизни Фоли на Арене в скоростной пачке равно 3 хода. Соответственно он применит каждый навык по 1 разу:

  • Печать рока (4 цели + 1 удар в выбранную = 5 ударов),
  • Вредитель (4 удара в рандомные цели),
  • Гибельная метка (4 удара в одну цель).

Получается, Фоли применит 3 умения, но нанесет целых 13 ударов. Исходя из этого можно рассчитать потенциальный урон в процентах от макс. ХП противников без учета брони:

  • Военных Дел Мастер сработает в среднем 3 (применений боевых навыков) * 0.6 (вероятность) = 1.8 раз и отнимет в среднем 8 (срабатываний) * 10% (макс. здоровья цели) = 18% макс. здоровья (суммарно) целей без учета брони за 3 хода.
  • Гроза Великанов сработает в среднем 13 (ударов по боссу) * 0.3 (вероятность) = 3.9 раза и отнимет в среднем 9 (срабатывания) * 7.5% (макс. здоровья цели) = 29.25% макс. здоровья (суммарно) целей без учета брони за 3 хода.

Парадоксально, но выяснятся, что в «быстрой» пачке для Арены выгоднее прокачать Фоли именно «Грозу Великанов». Причем выгоднее на 29.25 / 18 = 1.625 = 62.5%.

Такая вот забавная математика в Raid: Shadow Legends 😉.

Заключение и выводы

Само собой, все эти подсчеты приблизительные, а наверняка можно узнать только лично протестировав конкретный талант в конкретной ситуации и сравнив результаты с альтернативой. В этих подсчетах мы не учитывали скорость героя, возможность контратаки от баффов / артефактов / талантов и еще много чего. Тем не менее, приведенные подсчеты дают какое-никакое представление о том, какой талант и в каких условиях будет более эффективен.

Если говорить вкратце, то «Гроза Великанов» подойдет для тех героев, у которых много мультиатак, а «Военных Дел Мастер» — всем остальным.

Для любителей взорвать себе мозг изучением игровых механик «домашнее задание»: попробуйте подсчитать, сколько урона талантами «Военных Дел Мастер» и «Гроза Великанов» нанесут Клановому Боссу герои Разен, Ледяная Банши, Каэль. Если выживете, напишите в комментариях о том, что получилось, будет интересно почитать 😂.

 

На этом у меня все. Спасибо за прочтение.
Всегда ваш,
Kianl

Оцените статью

Рейтинг: 4.7 / 5 (Голосов: 31)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии