Типы снарядов для танка в War Thunder

0
War Thunder

Разработчики War Thunder добились максимальной реалистичности танковых и воздушных сражений. Они ввели целый арсенал боеприпасов нескольких типов для уничтожения определенных целей.

Бронебойные сплошные

Бронебойные сплошные

Данные снаряды представляют собой кусок стали без взрывчатки внутри. Из-за этого они не детонируют и наносят повреждения только при прямом попадании. Кроме того, экипаж может погибнуть из-за осколков пробитой брони.

Бронебойные сплошные делятся на 2 вида:

  1. Остроголовые. У них выше шанс рикошета, но под углом 90 градусов они практически со 100% шансом пробьют защиту.
  2. Тупоголовые. Реже отскакивают, но хуже справляются с тяжелыми танками.
Данные снаряды не используют для подрыва укладки со взрывчаткой. Они нужны только для устранения экипажа, повреждения двигателя.

Всегда нужно иметь запас бронебойных, т.к. другие виды снарядов не так хорошо пробивают толстую железную броню.

Бронебойные каморные

Бронебойные каморные

Каморные снаряды отличаются от сплошных тем, что в наконечнике есть взрывчатка, взрыватель, у которого можно настроить чувствительность и задержку. Первая характеристика влияет на то, при каких обстоятельствах взорвется бомба: если снаряд столкнется со слишком тонкой броней или деревом, то детонация не произойдет. А вторая — время, через которое случится взрыв.

Общей чертой со сплошными является то, что при столкновении образуются опасные осколки, но теперь разлетаются не куски брони, а сам снаряд. Кроме того, каморные боеприпасы взрываются уже в заброневом пространстве, т.е. с большей вероятностью будут задеты все члены экипажа.

Также сейчас есть такая характеристика, как масса взрывчатого вещества. Она не играет важной роли, но лучше всего выбирать тот снаряд, в котором его больше.

Бетонобойные

Бетонобойные

В реальных сражениях их использовали для уничтожения огневых позиций и пробивания ДОТов, однако в War Thunder они абсолютно идентичны бронебойным каморным.

Они не отличаются ни по характеристикам, ни по параметрам, ни по эффективности против танков, поэтому вы можете любой доступный вид снарядов.

Шрапнельные

Это достаточно редкий тип боеприпасов, который есть у нескольких советских танков. Они тоже похожи на бронебойные каморные снаряды. Единственным существенным отличием является чувствительность, из-за чего они не пробьют толстую броню, но очень эффективны против ЗСУ, легкой и средней техники. Это обусловлено тем, что они образуют значительно больше осколков при детонации в заброневом пространстве.

Бронебойные подкалиберные

Бронебойные подкалиберные

Они представляют собой бронебойный снаряд с сердечником с отделяющимся поддоном, в котором лежит взрывчатка для разгона снаряда внутри ствола. У них самая высокая начальная скорость снаряда, маленькая масса. Благодаря таким характеристикам у них идеальная баллистика и бронепробиваемость.

Главным отличием подкалиберных от сплошных и каморных является лучшая аэродинамика, поэтому они летят значительно дальше.

Однако у них есть и недостатки:

  1. Маленький калибр у сердечника. Из-за этого образуется меньше осколков и, соответственно, сложнее убить членов экипажа вражеского танка.
  2. Высокая вероятность рикошета. Уже при 45 градусах шанс отражения составляет более 30%.

Данные снаряды стоит использовать тем, кто предпочитает стрелять на большое расстояние, т.е.кемперить в кустах на краю карты. Для боев на средних дистанциях лучше взять каморные.

Кумулятивные

Кумулятивные

Кумулятивный снаряд при столкновении с броней не разрывается на куски, создавая взрывную волну на все 360 градусов, а выпускает направленную струю. Она пробивает защиту танка и поражает экипаж.

На танках времен Второй мировой войны нет смысла использовать кумулятивные, т.к. у них слишком низкая начальная скорость, что негативно сказывается на баллистике и точности.

Однако в следующих эпохах они становятся значительно сильнее и их часто берут из-за ряда особенностей:

  1. Вероятность пробить броню не зависит от дистанции. Достаточно того, что снаряд коснется брони, после чего струя взорвет боеукладку или убьет экипаж.
  2. Накладная броня у современных танков никак не защищает от кумулятивного снаряда.

Осколочно-фугасные

Осколочно-фугасные

Данные снаряды не эффективны против толстой брони, но способны на части разорвать легкие танки и самоходные артиллерийские установки. Фугасные не годятся для стрельбы по дальним целям, потому что у них очень большая масса и низкая начальная скорость.

В War Thunder боеприпас такого типа используется в основном на танках с калибром от 120 мм, т.к. только с такой пушкой можно выстрелить достаточно мощным для уничтожения танка снарядом. Если у вас нет огромной машины, то желательно отказаться от осколочно-фугасных в пользу каморных или подкалиберных.

При первой же возможности купите танк с калибром от 120 мм, т.к. ОФС сможет уничтожить практически любого врага в игре. А снаряд 155 мм вообще ничем не контрится.

Также у фугасных снарядов есть одна фишка, связанная со взрывателем. Бомба детонирует при столкновении даже с деревом, землей, т.е. часто даже не надо целиться во врага для нанесения повреждений танку. Обычно на ближней дистанции стреляют под технику, чтобы взорвать ее дно. Там часто заложена боеукладка, поэтому точный выстрел в землю разорвет машину на части.

Бронебойно-фугасные

Бронебойно-фугасные

Это современный тип боеприпаса, которому вообще не способен пробить броню. Он действует иначе: после столкновения тонкие стенки сминаются и рвутся, из-за чего пластичная взрывчатка растекается и прикрепляется к броне, а донный взрыватель детонирует примерно через секунду.

Данные бомбы идеально подходят для уничтожения экипажа, потому что образуется огромное количество вторичных осколков, т.е. броня рвется на мелкие куски, хотя пробитие не происходит.

Обратите внимание! Бронебойно-фугасные снаряды не способны повредить большинство модулей, включая двигатель и баки, поэтому всегда цельтесь в башню или окошко водителя.

Кратко о том, когда использовать снаряды

Кратко рассмотрим, в каких ситуациях стоит стрелять вышеуказанными видами снарядов:

  1. Бронебойный сплошной. Его используют только тогда, когда нет ничего лучше. Данный снаряд считается худшим в War Thunder.
  2. Бронебойный каморный. Универсальный вариант, который подходит против всех танков, кроме MAUS. Желательно выбрать его в качестве основного, т.к. он одинаково эффективен при уничтожении экипажа и модулей.
  3. Подкалиберный. Идеально подходит для снайперов, однако нужно целиться только в те поверхности, что стоят под углом примерно 90 градусов. Используйте подкалиберный для уничтожения экипажа либо гусениц.
  4. Кумулятивный. Практически идеальный снаряд, способный взорвать даже тяжелый танк за одно попадание. Однако на низкоуровневой технике он бесполезен.
  5. Осколочно-фугасный. Способны разорвать на куски боевую машину к за попадание в любую часть, но это касается снарядов от 120 мм. Другие же эффективны только против незащищенных САУ.
  6. Бронебойно-фугасные. В отличие от ОФС, БФС даже маленького калибра будут эффективны. Берите данные снаряды, если играете на средних танках, а используйте также, как и осколочно-фугасные.

Начать играть в War Thunder можно на официальном сайте.

Автор гайда: Pechenk

Оцените статью

Рейтинг: 5 / 5 (Голосов: 9)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии