Как играть на танке в War Thunder — Подробный гайд

0
War Thunder

Танки в War Thunder остаются самыми популярными боевыми машинами несмотря на разнообразие авиации и флота. В этой статье постараемся разобраться в основах управления и боя.

Как управлять танком

Разработчики не стали создавать слишком сложное управление. Оно состоит из привычных: W,A,S,D и левой кнопки мыши, которые отвечают за маневры и стрельбу. Из необычных клавиш можно выделить Q/Е, с помощью них игроки переключают передачу (работает только в реалистичном и симуляторном режимах).

War Thunder

Обратите внимание! Необходимо своевременно переключать передачи, т.к. в противном случае танк не разовьет максимальную скорость.

Если вы планируете подстрелить врага на большой дистанции, то для этого нужно прожать SHIFT или V. В снайперском режиме обзор сильно ограничен, но зато появляется прицел с разметкой, упрощающей стрельбу на расстоянии более 400 метров. Учтите, что использовать оптику стоит только в тот момент, когда башня уже наведена на врага.

War Thunder

Башня вращается при каждом движении компьютерной мыши, из-за чего осматриваться не очень удобно. Нажмите на С, чтобы зафиксировать положение танка.

Снаряды

Для смены снарядов используются кнопки от 1 до 4, которые контролируют ячейки с боезапасом. При нажатии на любую из них герои подготовят новый снаряд, который и зарядят после следующего выстрела.

Если нужно срочно изменить тип снаряда, дважды кликните на клавишу до того, как орудие будет перезаряжено.

Чтобы общаться с товарищами, нужно вызывать специальное меню. Оно открывается нажатием на Т. Затем вам нужно перейти в соответствующий раздел и тапнуть на команду.

War Thunder

Особенно внимательно стоит рассмотреть починку. Если враг во время сражения поразил гусеницу танка, ее экипаж способен починить, тапнув на U. После этого машина не сможет двигаться в течение нескольких секунд, но башня продолжит работать.

Режимы игры

War Thunder

В War Thunder есть 3 режима, которые отличаются друг от друга сложностью и количеством зарабатываемых серебряных львов и получаемого опыта. Рассмотрим особенности каждого режима:

  1. Аркадный. Снаряды летят почти строго по прямой, скорость ремонта увеличена, а оппоненты отмечаются на карте. Кроме того, вы видите силуэты врагов сквозь кусты и здания.
  2. Реалистичный. Появляется нормальная физика, влияющая на траекторию полета снаряда, ремонт требует больше времени, а обнаружение противников происходит лишь вблизи, и если союзник подъедет к оппоненту.. Также игроки могут взять только одну машину и воскрешают до 3 раз за матч.
  3. Симуляторный. Танкисты лишаются любых подсказок и помощи, а следить за полем боя приходится из кабины боевой машины. В остальном же похож на РБ.

Как сражаться на танке

Рассмотрим то, как сражаться в реалистичном — самом популярном режиме в War Thunder.

War Thunder

Для начала вам нужно привыкнуть к тому, что башня вращается не так быстро, как хотелось бы. К счастью, разработчики создали круг (показывает, в какую сторону ствол скоро будет смотреть) и крестик (отмечает направление, в которое прямо сейчас глядит пушка). Перед выстрелом дождитесь, пока крестик не окажется в центре круга, иначе снаряд полетит в другую сторону.

War Thunder

Также необходимо разобраться в том, куда нужно стрелять, ведь не все части наземной техники одинаково защищены. Если вы сражаетесь с танком, то:

  1. В лоб стрелять нет смысла (исключение — легкие танки). В этой части очень крепкая броня и высокий шанс рикошета.
  2. Борт. Неплохое место, которое является слабым у средних танков. Здесь броня не такая крепкая, поэтому вы сможете пробить кабину и убить часть экипажа. В случае с тяжелым стоит выстрелить в гусеницу. Она точно сломается, из-за чего оппонент будет обездвижен, и вы сможете расстрелять двигатель.
  3. Задняя часть. В ней находятся топливные баки и силовая установка. Оба модуля уязвимы из-за слабой брони. Достаточно сделать 1-2 точных выстрела, чтобы вызвать пожар на тяжелом танке и подорвать средний. А в случае с САУ попадание в зад станет фатальным, т.к. в этом месте они имеют картонную броню.

War Thunder

В схватках с САУ часто даже не нужно тратить ценные снаряды. У них настолько тонкая защита, что без проблем пробивается пулеметом.

Кроме слабых мест, нужно учитывать рикошет. Так называют отражение снаряда от корпуса машины без пробития, т.е. он просто царапает броню. Чтобы снизить вероятность рикошета, вам нужно стрелять под прямым углом или максимально близко к нему.

War Thunder

Чем угол острее, тем выше шанс рикошета, поэтому часто игроки четко в момент выстрела немного поворачиваются и “парируют” атаку.

Если противник отражает снаряды один за другим, то прицельтесь в гусеницу. В этой области не срабатывает рикошет, поэтому вы скорее всего обездвижите оппонента и спокойно добьете точным выстрел в корпус.

War Thunder

А теперь рассмотрим, как самому отражать снаряды. Вам нужно повернуть боевую машину в виде ромба, т.е. так, чтобы танк стоял частично боком и лобовой броней. Данная позиция увеличивает наклон брони и, соответственно, вероятность рикошета. Также стоит следить за тем, куда летит снаряд, и немного поворачивать танк для увеличения/уменьшения угла.

Как побеждать в War Thunder

War Thunder

Не забывайте, что уничтожение команды противника не является первостепенной задачей. Конечно, убив всех оппонентов, вы выиграете, но намного проще захватить стратегическую точку и удержать ее. Охраняйте объекты, пока красная полоска не обнулится.

Главное — не забывайте, что спешка — это самый страшный противник танкиста. Не стоит сломя голову ехать вперед. Лучше немного подождать, а потом спокойно короткими перебежками между укрытиями добраться до объекта.

War Thunder

Контролировать точку очень просто. Для этого нужно остановиться в белом круге и подождать, пока индикатор с названием объекта не станет синим. После этого вы можете спокойно уехать, а очки продолжат накапливаться.

War Thunder

После захвата спрячьтесь за любым зданием на расстоянии до 300 метров и аккуратно выглядывайте из-за укрытия. Если враги хотят взять точку, им придется пару секунд стоять на открытом месте, где вы без проблем их перестреляете.

Общие советы по игре на танке

War Thunder

Рассмотрим несколько фишек и советов по War Thunder:

  1. У американских самоходных артиллерийских установок M18 или М36 открытая кабина, поэтому их нет смысла обстреливать бронебойными. Против подобной техники лучше подходят фугасные, т.к. мощный взрыв с большей вероятностью выведет весь экипаж из строя или подорвет укладку со снарядами.
  2. При движении ствол орудия раскачивается как по вертикали, так и по горизонтали. Из-за этого стоит резко останавливаться перед выстрелом либо ехать на низкой скорости (до 5 км/ч).
  3. Подкалиберные и бронебойные снаряды могут пробивать заборы, деревянные дома. Благодаря этому, вы достанете оппонента даже в укрытии.
  4. Фугасные и кумулятивные боеприпасы детонируют при малейшем касании. Эту фишку можно использовать против немецких машин, в которых баки и боеукладка находится на дне. Для этого вам нужна пушка калибра 122 или 152 мм и фугасные снаряды. Чтобы с первой попытки взорвать неприятеля, постарайтесь попасть в землю под боевой машиной. Дно практически беззащитно, поэтому враг точно не переживет подобный выстрел.

 

Начать играть в War Thunder можно на официальном сайте.

Автор гайда: Pechenk

Оцените статью

Рейтинг: 4.5 / 5 (Голосов: 8)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии