Гайд на Ниндзя в RAID: Shadow Legends – Имба, которая сделает вашу игру

0
Ниндзя в RAID: Shadow Legends

Ниндзя – это бесплатный герой, которого игрокам раздавали за 7 дней входа в игру во время коллаборации с американским стримером Ниндзя с августа по октябрь 2021 года. Лицо этого парня и стало частью персонажа. В одном из интервью он признался, что был большим фанатом расы Камаэлей в Lineage 2. Как раз по этой причине у героя за спиной только одно крыло.

Надо сказать, Ниндзя стал настоящим подарком даже для игроков поздней игры. Что же до новичков, то более полезного героя для них сложно представить. По моему скромному мнению, Ниндзя в данный момент – лучший герой в RAID, так как его набор навыков делает этого героя одним из самых универсальных и невероятно полезным практически во всех локациях.

В этом небольшом гайде я поделюсь с вами своим виденьем Ниндзи, его талантов и шмота. А также, конечно, покажу результаты и свой игровой опыт с этим персонажем.

Как получить Ниндзя

Никак. Ниндзя раздавали в рамках коллаборации в течение 3-х месяцев как эксклюзивного героя. Если вы не успели его получить, то, вероятно, уже и не сможете. Однако, по словам Цириллы (КМ) подобные коллаборации будут проводиться и в дальнейшем. Потому играйте в RAID, чтобы не пропустить.

Тизер Ниндзя

Для более полного понимания того, что это за герой и откуда он взялся, предлагаю ознакомиться с официальным тизером.

Базовые характеристики

Полностью покрашенный Ниндзя 60-го уровня имеет следующие базовые параметры.

Здоровье

16845

Атака

1509

Защита

947

Скорость

100

Крит. шанс

15%

Крит. урон

63%

Сопротивление

30

Меткость

10

Параметры довольно впечатляющие. Повышенное (как для героев атаки) здоровье, атака выше средней, средняя защита, средняя скорость, максимальный базовый КУ и повышенная меткость.

Вся сила Ниндзя кроется в его навыках. Всего их 3 плюс 1 пассивная способность.

Дробящая стрела (1) (3.7 * Атаку)

Атака по врагу. С вероятностью 45% накладывает Штраф защиты 60% на 2 хода. Если атакует этим навыком боссов, также заполняет свою шкалу хода на 15%.

 

С помощью книг (4 шт.) урон навыка можно поднять на 10%, а шанс наложения штрафа – на 15%.

Горящий град (2) (2 * Атаку * 3 удара)

Атакует случайных врагов 3 раза. Каждый удар с вероятностью 75% накладывает Выжигание здоровья на 3 хода. Накладывает на себя Густую пелену на 2 хода. Если атакует этим навыком боссов, мгновенно активирует все штрафы Выжигания здоровья на цели, включая те, что были наложены этим навыком.

 

Перезарядка – 4 хода.

 

С помощью книг (5 шт.) урон навыка можно поднять на 15%, шанс наложения штрафа – на 25%, а перезарядку сократить на 1 ход.

Лазурный удар (3) (3.95 * Атаку AOE) (3 * Атаку в босса)

Атака по всем врагам. C вероятностью 75% накладывает Заморозку на 1 ход. Используя этот навык в бою с боссом, атакует только его, а не всех врагов и игнорирует 50% защиты цели. Также сокращает перезарядку навыка Горящий град на 1 ход.

 

Перезарядка – 5 ходов.

 

С помощью книг (4 шт.) урон навыка можно поднять на 15%, шанс наложения штрафа – на 25%, а перезарядку сократить на 1 ход.

Эскалация (пассивный навык)

Увеличивает собственную атаку на 10% (максимум 100%) и крит. урон на 5% (максимум 25%) каждый раз, когда один враг получает удар тремя активными навыками Ниндзя за один раунд. Эффект может срабатывать несколько раз против одного врага. В боях с боссами вместо этого увеличивает свою атаку на 20% (максимум 100%) и крит. урон на 10% (максимум 25%).

Очень важно понимать все нюансы и механику работы его навыков.

  • С А1 герой заливается на 15%. Соответственно, нам выгодно, чтобы он как можно чаще атаковал этим навыком. Для этого можно использовать контратаку в любом проявлении, тим-ап (призыв союзников к бою), дополнительный ход и, конечно, высокую скорость.
  • С А2 взрывает выжигание здоровья. За один взрыв выжигания наносится только 75 тыс. урона, как за один его тик. Работает это следующим образом: сперва Ниндзя взрывает уже имеющееся на цели выжигание (если оно есть), после чего накладывает свое, и так происходит с каждым из трех ударов. Густая Пелена снижает входящий урон по герою на 15%, пока он находится под ее действием.
  • С А3 накладывает Заморозку. Но только в случае, если целью навыка не был выбран босс. Есть цель – босс, массового удара не будет. Вместо этого будет удар в соло цель с пониженным коэффициентом, но с игнором 50% защиты. Так, например, на автобое Ниндзя морозит прислужников Ледяного Голема. Но в Гнезде Паучихи не морозит паучат, выбирая целью именно босса.
  • Эскалация увеличивает общие показатели атаки и КУ. Мои тесты и замеры показали, что пассивка Ниндзя перемножается со всеми прочими атакующими бонусами. Это значит, что, если у героя под баффом 50% получается 7500 атаки, по мере боя он может настакать +100%, достигнув 15000 атаки. Точно так же это работает и с критическим уроном. Стакается пассивка, когда Ниндзя использует против одного врага все 3 активных навыка.

Именно пассивка и навык А2 делают Ниндзя одним из самых крутых героев в игре, который не знает себе равных.

Во что одеть Ниндзя

Как понятно по навыкам, Ниндзя – это, в первую очередь, Клановый Босс, и только во вторую все остальное. Я использую Ниндзя в своей рабочей скоростной пачке, потому одевал с упором именно на КБ.

Здесь есть много вариантов. Перечислю лучшие.

  • Свирепость + Беспощадность. Обеспечит дополнительный ход и небольшой игнор брони. За счет этого Ниндзя будет быстрее стакать пассивку и чаще атаковать. Максимально полезна такая сборка для Клан Босса и боссов подземелий.
  • Ярость + Беспощадность. Подходит для «анкилов» на Клан Босса через неуязвимость. За счет низкого здоровья Ниндзя будет иметь постоянный буст урона от комплекта. В остальных локациях неактуально.
  • Месть + Беспощадность. Месть даст шанс на контратаку, который дополнительно разгоняется талантами и бижутерией из кланового магазина. С учетом цифр, которые выдает Ниндзя с А1, это очень полезный комплект.
  • Доблесть + Беспощадность. Подойдет для паков, в которых присутствует контратака (Валькирия, Преподобная, Череполом). За счет этого комплекта Ниндзя получит очень высокую выживаемость на Клановом Боссе, сможет простоять гораздо дольше и, соответственно, нанесет много урона.
  • Жестокость + Беспощадность / либо любые 3 атакующие комплекта. Универсальная сборка в урон, которая будет пригодна для всех локаций. Также можно использовать сет Кражи Жизни.

Что касается атрибутов, то, в случае отсутствия в команде на КБ массовой контратаки, бижутерия нужна именно на шанс контратаки. Покупается она в клановом магазине за жетоны.

Сундук с атрибутом Наказания

Получить что-то стоящее довольно сложно, но если вы новичок и еще не фармите 20-25 Паучиху за 2 минуты на авто, то для вас эти сундуки с атрибутами станут золотой жилой.

Также отмечу, что и сет Мести, и атрибуты Наказания крайне полезны при сражении с Лавовым Рыцарем. На этого босса Ниндзя тоже заходит, имея на базе всего 1 удар. Потому игнорировать подобную экипировку не рекомендую.

Пример экипировки Ниндзя

Мой Ниндзя одет в Месть + Крит. урон. Подходящих вещей из Беспощадности на аккаунте, увы, не нашлось.

Ниндзя

Параметры Ниндзя

Не забываем, что для сражения с Клановым Боссом (5 и 6), нужно минимум 35к здоровья, 2к защиты, 190 скорости. Если герой что-либо накладывает на босса (а Ниндзя как раз накладывает), нужно еще и 220+ меткости. Добрать недостающие статы можно аурой, талантами и баффами саппортов.

Крит. урон или атака?

Пассивка Ниндзи породила миф о том, что ему, якобы, лучше выкачивать Атаку, чем Критический Урон, поскольку она в целом полезнее.

На самом деле, это абсолютно не так, поскольку оба бонуса перемножаются с общими показателями. И даже несмотря на хорошую базу атаки, упор стоит делать именно на критический урон. Это даст больший профит.

Таланты Ниндзя

Сборка под Кланового Босса (без «анкила» и контратаки) выглядит следующим образом. Справа берется все, что бустит разовый урон, урон по толстым целям и боссам. Можно брать ВДМ, а можно Крушитель Шлемов.

Таланты Ниндзя

Справа – все что снижает урон от атак по площади, урон от конкретного врага и, конечно, «Отплата» + «Стращание» для контратак.

Применение Ниндзя в игре

Практически в любой локации Ниндзя покажет себя как нельзя Лучше.

Прокачка корма

На Невозможном 12-3 Ниндзя в моем обвесе качает корм примерно за 20-24 секунды.

Прокачка корма (невозможный)

Он мог бы делать это и быстрее, если бы скорости у него было хотя бы 220-230. Тогда корм не будет вклиниваться между двумя его ходами подряд, и время сократится секунд до 14-16.

Адский уровень сложности Ниндзя без проблем проходит в соло в сете Жестокости либо Кражи Жизни. В моем случае ему в поддержку нужна Скила Окрыленная.

Прокачка корма (адский)

Вместе на 12-6 Адском они справляются за 47 секунд, не давая мобам походить в принципе. Вполне неплохо, если цель стоит именно пройти Адскую Кампанию на 3 звезды. Ниндзя вам определенно в этом поможет.

Прокачка корма (адский)

Дракон (24 этаж)

На Драконе Ниндзя один из ключевых героев. Он не только морозит волны, не давая походить особенно противным мобам вроде Хозяйки Душ, но и очень быстро сносит ХП самому боссу.

Ниндзя на Драконе на волнах

Увы, работает все это только на Синем и Зеленом драконах, так как 25-й красный Ниндзя не в цвет.

Подобная пачка проходит босса за 2 минуты. Лучший результат 1:32 с ним же в команде, но я забыл, каким составом 😂.

Ниндзя на Драконе

В команды через Пророчицу Ниндзя тоже берут. Для 24-го этажа моей Пророчице немного не хватает КУ, поэтому покажу на примере 20-го.

Ниндзя в команде через Пророчицу

Интересен тут Ниндзя не только урон по боссу, но еще и тем, что морозит вторую волну. За счет этого у Пророчицы есть возможность получить второй ход после перезарядки Ренегатки и снова ударить массухой до того, как команду начнут избивать мобы.

Ниндзя в команде через Пророчицу

Чисто случайно даже удалось поставить новый рекорд – 1:17. Впрочем, можно и быстрее.

Ледяной Голем (24 этаж)

На Ледяном Големе Ниндзя также показывает себя шикарно. Здесь я поставил его в одну пачку с Владом Воином Тьмы с недавнего слияния. В тандеме со скилой эти ребята не дают мобам походить от слова «совсем».

Ниндзя на Ледяном Големе

Это очень важный момент, так как на волнах встречаются и собаки с отражением урона, и мобы с блоком штрафов – одни из самых противных.

Ниндзя морозит прислужников

На боссе Ниндзя умно морозит миньонов, что также ему в плюс. Взрыв выжигания, как и взрыв ядов героини Ядовик (Venomage в оригинале), не триггерит пассивку босса. Но ее триггерят сами удары. Потому, если вы хотите брать Ниндзю на Голема, и это ваша первостепенная цель, атакующие параметры лучше занизить в пользу скорости и выживаемости.

Результаты боя

Результат – 3:16. С двумя АОЕ-ядовиками типа Рихтоффа, конечно, быстрее. Но не у всех они есть.

Лавовый Рыцарь (25 этаж)

Замок Лавового Рыцаря пройти довольно сложно без специализированных героев вроде Алюры, которая способна держать босса всегда открытым. У меня Алюры нет, поэтому приходится проходить следующим составом.

Ниндзя на Лавовом Рыцаре

Функции Ниндзи тут все те же: контроль волн + сокрушительный урон по боссу. Прохождение занимает 3-4 минут в зависимости о того, насколько вовремя у героев откатят скилы.

Ниндзя на Лавовом Рыцаре

По урону Ниндзя на высоте, а одним своим А2 разом сносит боссу чуть ли не четверть здоровья. Этот же навык порой помогает открыть щит.

Паучиха (20 этаж)

Как это не удивительно, даже на Паучихе Ниндзя чего-то да стоит. Конечно, здесь он не может нормально настакать пассивку, потому что А2 лет в рандомные цели. Выжигание накладывается крайне вяло. Паучков он на автобое тоже не морозит…

Ниндзя на Паучихе

И все же, при поддержке Страхолюда, Скилы и двух Оруженосцев 50-го уровня, Ниндзя смог уложить 20-ю Паучиху за 4 минуты. Сказать, что это быстрое прохождение – то нет.

Ниндзя на Паучихе

Но, когда на аккаунте больше нет никого из массовых «выжигателей», Ниндзя может стать спасением. Конечно, здесь присутствует крайне сильный Страхолюд. Но его всегда можно заменить гарантированной бесплатной Висиксой, развитой в скорость и сопротивление, страхуя ревайвом или подхилом.

Роковая Башня

Здесь Ниндзя тоже на высоте, причем даже на «красных» этажах с противными мобами контрстихии. Основная функция – это, конечно, заморозка волн и небольшой дополнительный урон с выжигания.

Ниндзя в Роковой Башне

Герой отлично работает в тандеме с Владом, который режет шкалы хода врагам. Вместе они почти не дают противникам походить. Страхует мою веселую компашку Скила. Для примера, 29-й этаж Хард Башни пролетается за 2:33. И, как видно, по урону Ниндзя тут не последний человек.

Ниндзя в Роковой Башне

Хотя основная его полезность – это, бесспорно, контроль.

Больше полезен Ниндзя на Боссах в башне. Там начинает играть роль и его урон в соло-цель. К примеру, он очень быстро крошит на фарш Грифона и Ирагота. Помогает на Астраникс, когда нужно законтролить свою же фантомную команду. И, конечно, на Ледяной Паучихе он всегда желанный гость.

Клановый Босс

В этой локации Ниндзя раскрывается лучше всего. За счет своей пассивки он способен настакивать большую атаку и наносить просто космические цифры урона в босса.

Ниндзя на Клановом Боссе

Я использую его в скоростной пачке без защитных бонусов через 2 тим-апа. Лучший результат по 6-му клановому боссу стихии войд составил 44 миллиона. Хотя чаще 36-39.

Ниндзя на Клановом Боссе

Живет такая пачка порядка 23-26 ходов. И количество урона, которое вносит здесь Ниндзя, говорит само за себя.

Арена и Групповая Арена

Не то чтобы Ниндзя был плох на Арене… Но это не основное его амплуа, скажем так. При всех своих достоинства герой больше ориентирован на PVE-контент.

Бесспорно – с массового удара он бьет, как Чак Норрис, и даже будет морозить врагов. Но, к сожалению, все это работоспособно ровно до 4-й голды (которая, кстати, прямо сейчас заполнена ботами). В платиновой лиге Ниндзя не сможет составить сколько-нибудь достойную конкуренцию метовым дд вроде Трунды и Кандрафона, потому на него я бы ставку не делал.

Не забываем про слабые удары по контрстихии, которые не будут морозить противников. И, конечно, о необходимости иметь запредельно высокие показатели меткости для наложения заморозки.

Ниндзя на Арене

Ниндзя на Арене

Если же говорить о «новичковской» арене до 4-й голды включительно в Обычной и до 4 серебра на Групповой, туда Ниндзя зайдет запросто. Урон позволит сносить скоростные пачки с одного удара, а не слишком сильные защитные паки получат заморозку.

Ниндзя на Арене

Назвать это чем-то выдающимся сложно. Просто еще одни неплохой ДД на арену, запросто заменяемый десятками других.

На групповой Арене я использую его «на добивание» после Влада и Гургота. И только потому, что он хорошо одет. Впрочем, там уже мало что остается…

Ниндзя на Групповой Арене

Ниндзя на Групповой Арене

Предлагаю сойтись на том, что для арен Ниндзя не мета. Просто хороший ДД с контролем.

Стоит ли прокачивать Ниндзя и вливать в него книги?

Однозначно стоит. Какие бы мнимые «имбы» ни были у вас на аккаунте, будь то хоть Трунда, хоть Лилиту – Ниндзя лучше. Его набор навыков охватывает практически весь контент в игре: и Подземелья, и Роковую Башню, и Клан Босса, и Арены. Скоро в игре появится также крипта Воинов Сумрака, где Ниндзя будет блистать по-новому.

Конечно, все, что я здесь изложил – это мое субъективное мнение, основанное на моем игровом опыте. Я искренне считаю, что Ниндзя – лучший герой в Рейде, но допускаю, что не все разделяют мою позицию. Можете изложить свое виденье этого героя в комментариях, если угодно.

Бесспорно только одно – Ниндзя остается одним из сильнейших ДД в большинство игровых локаций, благодаря чему является одним из самых полезных героев для новичка и игрока мидлгейма.

 

Начать играть в RAID: Shadow Legends можно на официальном сайте.

Автор гайда: Kianl

Оцените статью

Рейтинг: 4.8 / 5 (Голосов: 19)

Больше статей

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии